Самарский волонтер: «Получила благодарность Путина за помощь в организации Парада Победы»

В Сочи в самом разгаре 19-й всемирный фестиваль молодежи и студентов, в котором задействована большая группа участников из Самары. Однако для максимального комфорта всех принимающих участие в этом событии людей есть особые люди. Это волонтеры. Среди них есть Дарья Сафонова — активист волонтерского центра ЧМ-2018, отвечающая в Сочи за обеспечение работы СМИ.

ProGorodSamara.ru пообщался с Дарьей и узнал о самых масштабных мероприятиях, в которых она приняла участие, благодарности от Владимира Путина, а также о грядущем чемпионате мира по футболу-2018.

Расскажи о своем волонтерском опыте

- На моем счету около сотки событий различного уровня, в том числе вузовские и всероссийские. Но самые запоминающиеся из них - это Чемпионат мира по водным видам спорта, Официальная Жеребьевка Кубка Конфедераций FIFA в России, сам Кубок Конфедераций, помогала в соорганизации Парада Победы и Бессмертного полка в Москве, а в данный момент я нахожусь на 19-м всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Какое самое запоминающееся событие, которое с тобой происходило?

- По итогам моей волонтерской деятельности в мае этого года меня пригласили на встречу с президентом России Владимиром Путиным и президентом FIFA Джанни Инфантино, которая проходила во время их визита в город Краснодар. Это стало невероятной мотивацией для меня. А позднее я стала обладательницей благодарности от Владимира Владимировича за помощь в организации Парада Победы в Москве. Мы были на Красной площади 14 часов - с 2 часов ночи, до 16 дня и решением президента было принято наградить нас личными благодарственными письмами.

С кем еще из знаменитых людей получалось пересекаться?

- Так как я практически всегда помогаю на функции Обеспечение работы СМИ, то постоянно вижу на мероприятиях одни и те же лица. И естественно, к нам в пресс-центр приходят известные корреспонденты и журналисты. В Сочи, например, видела Ираду Зейналову и Аллу Михееву.

Как ты вообще решила стать волонтером?

- Можно сказать, что судьба решила за меня! В 2015 у нас на доске объявлений в университете висело объявление, в котором требовались переводчики для ЧМ по дзюдо в Самаре. Заявку нужно было подать через портал kazanvolunteers.ru. Потом меня пригласили на собеседование, я прошла его и летом, оказалось, что попала в делегацию волонтеров Самарской области на Чемпионат мира по водным видам спорта FINA 2015 в городе Казань. И понеслась.

С какими сложностями сталкивалась?

- Поначалу было сложно справляться даже с мелкими задачами, потому что приходилось выходить из своей зоны комфорта. Иногда, трудно физически, например, долго не спать, иногда психологически, все-таки это работа с людьми, но ты никогда не должен показывать этого, ведь ты - лицо мероприятия.

Как проходит твой рядовой день на каком-нибудь событии?

- У каждого волонтера посменный график. На нашей функции есть три смены: утренняя, дневная и вечерняя. Во время смены есть перерыв для того, чтобы покушать. Смена длится шесть часов. Я обычно стараюсь больше отдыхать в свободное время, чтобы на смене выкладываться полностью.

Какие дальнейшие планы? Чего ждешь от ЧМ-2018?

- Ждем ЧМ. Мне очень интересно посмотреть как справиться с ним наш город. Я ведь была уже в других городах и видела как это происходило там. А после ЧМ посмотрим. В нашей стране после чемпионата мира по футболу будут проходить очень крутые мероприятия мирового уровня - зимняя универсиада в Красноярске и чемпионат по рабочим профессиям World skills.

Что бы ты улучшила в работе самарских волонтеров? Что поменяла бы в городе?

- То, что происходит в нашем городе мне нравится. Я прекрасно понимаю людей, которым уже надоело терпеть неудобства в виде пробок, но после этих неудобств наш город преобразится кардинально. По поводу наших волонтеров могу сказать с уверенностью, что самарские волонтеры хорошо известны по всей России. У нас сильная школа волонтерства и если можно так сказать «качественные» (то есть компетентные) волонтеры.

У тебя большой опыт общения с иностранцами, расскажи, какие они?

- Они классные! Улыбчивые, радостные и доброжелательные. Я когда их вижу, всегда расплываюсь в улыбке.