Изменение в ПДД: движение по кольцу теперь в приоритете

Не успели ещё водители вникнуть в новый регламент работы инспекторов ГИБДД, как все новостные ленты наполнились новым сообщением. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановления о внесении изменений в правила дорожного движения. Они включают в себя приоритет перекрестков с круговым движением и особую разметку для перекрестков.

Формулировка поправки выглядит так: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 (знак кругового движения), водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

Поправка приводит к общему знаменателю все правила движения по кольцам. Ранее схема движения могла отличаться на каждом из них с учетом установленных знаков. Обновления вступают в силу спустя 7 дней после опубликования.

Дополнительно в правилах появилась специальная разметка под названием «Зона перекрестка». Выглядеть это будет как перекрестие жёлтых линий в квадрате. Выезд на такую разметку будет наказываться штрафом в 1 тысячу рублей.

- Α ʙъeɜжающим пρидeтϲя yϲтyпать дoρoгy. Tаĸая пρаĸтаĸа ϲyщeϲтʙyeт пρаĸтичeϲĸи ʙo ʙϲex eʙρoпeйϲĸиx ϲтρанаx u дoĸаɜала ϲʙoю эффeĸтиʙнoϲть, — рассказал Meдʙeдeʙ.

Мы решили узнать мнение у председателя самарского отделения Всероссийского общества автомобилистов Олега Мартина:

- Я думаю, изначально не стоило отменять это решение. Несколько лет назад уже существовала подобная практика, потом ее отменили, и вот опять возвращаемся к этому. На самом деле, я думаю, что полностью привести к общему «знаменателю» все кольцевые перекрёстки не получится. У каждого из них свой трафик, своя нагрузка движения и к организации движения придётся подходить индивидуально. Что касается водителей, думаю, привыкать придётся, в один момент все не смогут привыкнуть к новым правилам. Для этого нужно отделениям пропаганды БДД провести серьёзную работу как в СМИ, так и на местах с помощью инспекторов ГИБДД.