Ужесточение закона, рейды ГИБДД и не только: как в Самаре борются с пьяными водителями

8 ноября состоялся круглый стол под названием «Самарская область – территория трезвых водителей». В нем приняли участие представители ГИБДД, медики и общественники.

АВАРИЙНЫЕ СЛУЧАИ. Одними из самых сложных и тяжелых ДТП были и остаются аварии с водителями в состоянии алкогольного опьянения. Специалисты отмечают, что постоянное ужесточение мер наказания за вождение в состоянии алкогольного опьянения влияет на ситуацию положительно. Так, за последние несколько лет, особенно после введения уголовной ответственности за повторное нарушение, количество «пьяных» ДТП существенно снизилось и составляет меньше 8% (средний показатель по России – 12%).

«ПЬЯНЫЕ» аварии. Алкогольное опьянение становится не только причиной аварий, но также является и отягощающим фактором при оказании первой помощи пострадавшим. Как рассказывают сотрудники «скорой», при травмах алкоголь оказывает маскирующее действие. Бывает такое, что под воздействием алкоголя люди просто сбегают.

- Часто при травмах алкоголь маскирует боль, что мешает оказывать человеку скорую медицинскую помощь. Бывает, под воздействием алкоголя люди просто сбегают, - отметил заместитель главного врача Самарской станции скорой помощи Александр Цибин.

НАРКОТИЧЕСКОЕ ОПЬЯНЕНИЕ. Но опьянение может быть не только алкогольным, встречаются опьянения наркотические, которые несут не меньшие вред и опасность. В 2016 году вступил в силу приказ, что каждый доставленный на освидетельствование водитель, вне зависимости от показателей «выдоха», тестируется на 10 видов наркотических веществ.

СТАТИСТИКА. Несколько лет среди положительных освидетельствований фиксировались преимущественно опиаты (до 30%) и марихуана (до 50%). Сейчас же ситуация изменилась: 50% наркотических веществ, выявляемых у водителей, являются так называемыми «дизайнерскими наркотиками», также известными как «соли» и «спайсы», а опиаты и марихуана отошли на задний план.

- Если по потребителям наркотических веществ, которые совершили правонарушение, мы имеем закон о обязательном лечении, то по правонарушениям в состоянии алкогольного опьянения пока такого документа не предусмотрено. Подобная инициатива поддержана наркологическим сообществом и, будем надеяться, она найдёт свой отклик, - рассказал главный врач Самарского областного наркологического диспансера Андрей Цербань.

АКТИВНАЯ ПРОПАГАНДА. Общим итогом круглого стола стало решение направить врио губернатора предложение увеличения количества социальной рекламы и активного создания, с помощью пропаганды и прессы, образа неприятия алкоголя и возможности даже садиться за руль в нетрезвом состоянии.

– Введение уголовной ответственности за повторное нарушение — это только временная мера, после 2-3 лет у водителей проходит привыкание и меры перестают иметь действие. Мы должны создать такое общественное мнение, где бы даже не появлялась мысль о пьяном вождении, а сделать это можно только общими усилиями – от СМИ и пропаганды до законов. Тогда система будет работать,- начальник управления Госавтоинспекции Самарской области Игорь Антонов.