Самарская налоговая добивается признания владельца ТЦ «Империя» банкротом

Производственно-торговая компания «Рейтинг», которая владеет торговым центром «Империя» на Московском шоссе, попала в процедуру банкротства, пишет «Самарское обозрение».

Напомним, ТЦ «Империя» был построен в начале двухтысячных годов. Он представляет собой два корпуса, пространство в которых разбито на клетки по типу вещевого рынка. Именно из-за старой формации интерес покупателей к ТЦ, начиная с 2015 года, стал заметно снижаться. Это привело к тому, что арендаторы начали уходить оттуда.

Летом этого года ФНС РФ по Промышленному району обратилась в Арбитражный суд Самарской области с иском о банкротстве ПТК «Рейтинг». Налоговики утверждают, что компания задолжала им 119,23 млн рублей. В начале сентября суд признал их требование законным и ввел в отношении «Рейтинга» процедуру наблюдения.

Кроме того, в октябре в суд обратились ООО «Сапфир СМ», ООО «Сфера» и ООО «Атриум» с заявлением о включении их в реестр кредиторов должника. Сумма претензий — более 320 млн рублей. Их требования суд пока не рассмотрел.