После визита в Самару Елены Летучей жизнь девочки-инвалида изменилась в лучшую сторону

На прошлой неделе на Первом канале показали историю 13-летней Ани и ее мамы Натальи Елисеевой. Напомним, девочка страдает детским церебральным параличом, однако это не единственная ее проблема. Они с мамой живут на третьем этаже дома, где нет ни лифта, ни пандусов. Чтобы пойти с Аней на прогулку, Наталье каждый раз приходится спускать ее вниз на руках. Кроме того, девочка обучается на дому - она не может ходить в школу, потому что там нет пандуса, а уроки проводятся на втором-третьем этаже.

Привлечь внимание чиновников удалось только после того, как история прогремела на всю страну. Сегодня, 25 ноября, в новом выпуске «Летучего отряда» ведущая передачи Елена Летучая рассказала о тех изменениях, которые произошли через неделю после их приезда в Самару.

Так, стало известно, что Аня в первый раз пойдет в школу, но пока только на два урока. Кроме того, мама девочки сообщила, что к ним приезжала межведомственная комиссия, которая провела осмотр и оценку их квартиры на предмет пригодности к проживанию в ней людей с ограниченными возможностями здоровья. В итоге семье выделили квартиру социального найма - жить они там будут временно.

«Условия там хорошие. Лифт есть. Пандусы везде. Дверные проемы широкие. Мы очень рады», - рассказала Наталья.

По словам мамы Ани, они собираются встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Эта передача смогла привлечь внимание не только чиновников, но и обычных жителей Самары. Так, семья местного волонтера Марата, увидев историю Ани по телевизору, решила поучаствовать в жизни девочки и осуществила ее мечту – они купили ей коляску с электроприводом.

Сюжет об Ане можно посмотреть тут.