Площадка Самары стала одной из самых посещаемых на жеребьевке ЧМ-2018 в Москве

Уже сегодня, 1 декабря, в 19:00 по самарскому времени в Кремле состоится важнейшее событие грядущего чемпионата мира по футболу: жеребьевка команд. Своих соперников по группе узнает не только сборная России. Сегодня станет известно, какие национальные команды приедут играть в Самару.

Конечно, такое событие не могло обойтись без масштабного праздника. Каждый из городов-организаторов подготовил свою площадку. Самарская площадка притягивала людей не только роскошной презентацией, но и звездными послами, среди которых был космонавт, Герой России Олег Кононенко, Олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев, чемпион мира по баяну Сергей Войтенко, а также экс-нападающий «Крыльев Советов», телеведущий Евгений Савин. Активное участие в празднике принял врио вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов, а также Суперболельщик Самары Елизавета Леванова.

Александр Фетисов, врио вице-губернатора Самарской области.

- Мы относимся к Финальной жеребьевке с волнением – в Чемпионате примут участие сильнейшие команды мира. Сегодня мы не только узнаем, кто сыграет на нашем стадионе, результаты жеребьевки помогут нам организовать нашу подготовку на финальных этапах так, чтобы все участники и гости чувствовали себя в Самаре комфортно. Мелочей нет – все важно, и языковая среда, и гастрономические предпочтения, и особенности культуры. Наша команда на презентации городов-организаторов наиболее многочисленная и вызывает большой интерес. Наш стенд один из наиболее посещаемых. Мы представляем технические новинки – дополненную реальность, интерактивную карту Самары. Но главное – это искренность и любовь к Самаре наших Послов. Если из нас составить футбольную команду, обыграть нас будет непросто.

Сергея Войтенко, чемпион мира по баяну, посол Самары на ЧМ-2018

- Чемпионат мира по футболу откроет перед Самарой новые возможности. Дает шанс рассказать о себе, представить свой потенциал, проявить гостеприимство и готовность принимать туристов. Я ещё не знаю человека, которого бы оставила равнодушным природа нашего края, Волга, Самарская лука, прекрасная самарская набережная. Мы будем рады принять в Самаре болельщиков из других стран мира и поделиться с ними тем, что сами так любим – свои городом!

Олег Кононенко, космонавт, Герой России, посол Самары на ЧМ-2018

- 2018 год будет для меня полон важных событий, главными из которых станут Чемпионат мира по футболу и моя четвертая экспедиция на МКС. Надеюсь, что мой график подготовки к полету позволит посетить все матчи ЧМ-2018 в Самаре. Для меня это действительно важно. Очень хочется увидеть своих своими глазами, как лучшие команды мира выйдут на поле «Самара Арены». Через несколько часов мы узнаем, кто это будет. Надеюсь, нам повезет и мы увидим на поле нашего нового стадиона яркий и результативный футбол.