Родителям первых новорожденных в году вручили сертификаты на 10 тысяч рублей

В среду, 3 января, новоиспеченных мам в родильном отделении городской клинической больницы №1 имени Пирогова поздравила глава Самары Елена Лапушкина.

Елена Лапушкина вручила мамочкам памятные подарки и денежные сертификаты, а также рассказала о мерах поддержки молодых семей, которые были введены с 1 января 2018 года.

Соответствующий Закон накануне Нового года подписал Президент РФ Владимир Путин. Размер материальной помощи составит около 10,5 тысяч рублей. При ее назначении будут учитываться доходы семей. На пособие могут рассчитывать те родители, чей доход на человека окажется не более чем в полтора раза выше величины прожиточного минимума. Выплачивать матпомощь будут вплоть до достижения ребёнком полутора лет.

- Уверена, что оказанная помощь станет существенным подспорьем для молодых родителей и позволит улучшить демографическую обстановку в Самаре, - сказала Елена Лапушкина.

Заказать качественные товары для детей можно на https://mamkupikupi.kz/: здесь есть игрушки, мебель, одежда для малышей разных возрастов. При этом, очень важно, чтобы подарок соответствовал возрасту ребенка, например, новорожденным не рекомендуется давать мягкие игрушки, а детям от года уже интересны предметы с кнопачками, замочками, пищалками - все, что можно ухватить и "разобрать".

В возрасте от 6 до 9 месяцев малышам нужны новые игрушки в виде надувного мячика, кораблика, утенка, кубики, развивающие пирамидки и призмы. В более старшем возрасте, от 9 до 12 месяцев, детям интересно все, что издает звуки и умеет двигаться, а это значит, мамам стоит поискать игрушечные телефоны, заводные машинки и паровозики.

При выборе игрушек придерживаются принципа основного цвета, это также как мы выбираем комплекты в детскую кроватку по гендерному различию: для мальчиков - синий, зеленый, а для девочек - красный, розовый, желтый. Все изделия должны быть однотонными, без смешивания и переливания цвета.

В первые два месяца жизни допустимы черно-белые контрастные цвета, на них ребенок реагирует очень хорошо. Детские игрушки не должны быть тяжелыми, их вес должен соответствовать весовой категории ребенка, также не допускается давать слишком шумные и раздражающие игрушки.

.