Вокзал Самары стал местом действия романа про приключения Эраста Фандорина

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) сделал новогодний подарок поклонникам и выложил на своей странице в соцсети первую главу последнего романа серии «Приключения Эраста Фандорина», который получил название «Не прощаюсь». Местом действия новой книги стал самарский вокзал, с которого сыщик уезжает на поезде.

«Самарский вокзал, один из лучших в империи, за год, миновавший после ее бесславной кончины, опустился, словно Барон из пьесы пролетарского писателя Горького: оборвался, ободрался, достиг дна. Топить перестали ещё в декабре, и два верхних этажа в студеное зимнее время стояли пустые, туда снизу бегали справлять нужду <…> Вокзальные уборные не работали. На первом этаже, в залах ожидания, тоже не топили <…> на скамейках, на подоконниках, на буфетных стойках, просто на полу сидели и лежали люди, обогревали воздух дыханием, курением, кашлем и матерщиной», — так описал Борис Акунин железнодорожный вокзал времен 1918 года.

Также в первой главе книги говорится о самарской вобле и батюшке из Сызранского уезда. По словам писателя, роман будет последним расследованием Эраста Фандорина. Книга выйдет в продажу в феврале.