Самарские железнодорожники предложили согласовывать любое строительство вблизи ЖД путей

Сегодня, 23 января, на заседании комитета по строительству Самарской губернской думы депутаты активно обсуждали вопрос о комплексном развитии железнодорожных путей. По итогам круглого стола, который состоялся 22 декабря, где обсуждался этот же вопрос, представители РЖД высказали предложение обсуждать все объекты строительства вблизи железнодорожных путей и учитывать мнения всех заинтересованных сторон и участников.

- РЖД порекомендовали застройщикам согласовывать с ними то, что им можно строить, как им можно строить, если объекты находятся в зоне видимости железной дороги. То есть, если предполагаемый объект находится в видимой части железной дороги, ты должен прийти и согласовать с ними строительство, - рассказал председатель профильного комитета Владимир Кошелев.

Также председатель комитета по строительству назвал эту инициативу «полным бредом», посоветовав обратиться с письмом от комитета к железнодорожникам, чтобы те навели порядок вдоль путей, убрав оттуда мусорные свалки.

Депутат Шамиль Хисамутдинов уточнил, что, по его мнению, согласование на строительство с РЖД имеет место быть, но только если объект стройки находится в охранной зоне РЖД и только так.
Также члены комитета не согласились и с инициативой о содержании железнодорожных переездов за счет областного бюджета.

- Может, нужно изучить подробнее документы РЖД и посмотреть, кто же должен организовывать и финансировать эти самые переезды, я думаю, что это железнодорожники. А они ссылаются на городской и областной бюджет, - отметил депутат Шамиль Хисамутдинов.