Первый тренер Семена Варламова: «Потенциал будущего хоккеиста можно разглядеть в 6 лет»

Самара всегда гордилась достижениями своих спортсменов. Так, голкипер «Колорадо», чемпион мира по хоккею в составе сборной России Семен Варламов начинал свою спортивную карьеру именно в Самаре.

ProGorodSamara.ru встретился с первым тренером известного стража ворот Александром Ендуловым и узнал о том, когда в регионе появятся новые звезды мирового хоккея.

Расскажите немного о себе, о своей работе

- Стаж моей работы насчитывает уже 25 лет, начинал еще на клубном уровне, после чего перешел к работе с ЦСК ВВС. Потом перешел на тренерскую работу.

Вы — первый тренер голкипера Семена Варламова. Каким он был подопечным?

- Сразу определить перспективу ребенка сложно, за ним нужно наблюдать. На первых тренировках Семена сразу бросилось в глаза, что он послушный, исполнительный мальчишка, схватывал все налету. Среди той группы, большинство детей хотели играть в поле, забрасывать шайбы. Когда попробовал Семена на воротах, было заметно, что он очень подвижен для вратаря, старается ловить шайбу, его коньковая подготовка была на хорошем уровне.

Как строилась работа с полевыми игроками и вратарями?

- Сейчас вратарская школа активно развивается. Есть специализированные тренеры, которые отвечают именно за подготовку стражей ворот. В мое время такого не было, я работал со всей группой. Поэтому, чтобы развивать вратарские навыки мальчишек, читал много литературы, смотрел обучающие фильмы, что-то знал сам.

Поддерживаете ли связь с Семеном Варламовым? Следите ли за его успехами?

- Тесной связи, конечно, не поддерживаем. Общаемся в основном через его отца, передаем друг другу приветы. Когда у Семена есть время, он приезжает, рассказывает, как его дела. Но это тоже бывает не всегда. Я прекрасно понимаю, что ему нужно отдыхать, помимо этого в Самаре у него много друзей, родных, которые тоже хотят с ним увидеться.

Есть ли среди нынешних мальчишек ребята с большим потенциалом?

- В моей группе набора сейчас дети 2012-2013 годов рождения. Это 4-5 лет. Они только начинают постигать азы хоккея. На этом уровне очень сложно понять, кто на что способен. Сейчас мы их только-только учим кататься. Чтобы понять, что игрок с выдающимися данными, ребенку должно быть хотя бы 6 лет. В этом возрасте уже можно разделять детей на полевых и игроков.

Какие качества должны быть у ребенка, чтобы родители отдали его в хоккей?

- Конечно, должно быть желание ребенка. Но у хоккея много плюсов: это интересная игра, подвижная, всем детям нравится играть. Но, конечно, очень важны ростовые данные, должна быть склонность к обращению с мячом или шайбой.

Что посоветуете начинающим тренерам?

- В этой работе очень важно терпение. Нужно уметь общаться и работать именно с детьми. Все время нужно стремиться к чему-то новому, помогать своим подопечным найти правильный путь.

Кто еще из ваших выпускников попал, так сказать, в большой хоккей?

- Из последнего моего выпуска, а это 1997 год рождения, в клуб «Барс», который играет в ВХЛ пробился Артем Валеев.

Все ли условия сейчас есть, чтобы развивать молодых хоккеистов?

- Да, катков стало больше. Сейчас мы можем спокойно выстроить тренировочный процесс. Если сравнивать с тем, что было 10 лет назад, то сейчас у каждой команды есть свой лед. Но если судить с точки зрения идеальных условий, то, конечно, хотелось бы, чтобы у хоккея был свой дом. Чтобы там, помимо льда, были зал для ОФП, гимнастики. Ведь хоккей — многогранный вид спорта, он развивает со всех сторон, для этого нужны разнообразные тренировки.

А много ли детей сейчас занимается хоккеем?

- Хочу заметить, что мальчишек 2010 года рождения было очень много. Сейчас, конечно, меньше. Возможно, проблема в том, что в нашем городе нет так называемого большого хоккея.

Проводится набор в команду ЦСК ВВС-Комета детей 2011, 2012, 2013, 2014 годов рождения. Занятия проходят в «Ипподром Арене», понедельник, среда, пятница, с 11 до 12 часов. Тренировки бесплатные.
+7-927-265-35-20, Александр Александрович