Семья из Самары докатилась до Финляндии на «четырнадцатой»

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru пообщался с самарцем Василием Осиповым, который совершил большое путешествие от родного города до Финляндии. Посмотреть красоты и достопримечательности этой страны 35-летний Василий решил вместе с супругой Татьяной и 12–летней дочерью Анной.

Итак, готовиться к поездке семья Осиповых начала еще в сентябре прошлого года. Первым делом они оформили загранпаспорта, Шенген, страховки на жизнь, зеленую карту на авто, сделали предварительную бронь на жилье в Финляндии. Последний пункт – обязательное условие для получения визы. Заключительным этапом, не считая сбора вещей, стал «медосмотр» авто. К слову, с собой запрещается брать радар (это уголовно наказуемо), а также перевозить через границу более десяти литров бензина в канистре (в Финляндии литр бензина стоит 101 рубль).

- В ночь на 30 декабря мы отправились в путь. Тут же произошел единственный неприятный инцидент с автомобилем. На выезде из Пензенской области машина почувствовала себя плохо - прогорел клапан двигателя. Произошло это из-за некачественного топлива и «убитых» пензенских дорог, - начинает свой рассказ Василий. – «Лечиться» мы решили в Москве, поэтому 31 декабря, когда жена вместе с моей сестрой Ольгой накрывали на стол, я «парился» в автомастерской. Отметив Новый год в столице, 2 января мы продолжили свой путь. К нам присоединилась и моя сестра со своей семьей.

Следующая остановка путешественников ожидала в Санкт-Петербурге.

- До северной столицы мы доехали буквально за 11 часов. Ехали по платной дороге с разрешающей скоростью 130 км в час. Цена сего удовольствия всего 400 рублей, - продолжает Василий. – Переночевав в гостинице, утром 3 января мы снова отправились в путь.

И вот граница. Как признается мужчина, никаких сложностей с пересечением финляндской границы быть не должно. Там все просто: не выходя из машины, вы предоставляете документы пограничникам, у вас спросят цель визита и когда вы планируете обратно, после чего в паспорта ставят штампы и желают удачного отдыха.

- Мы были приятно удивлены этому, что не скажешь про русскую границу. У нас все намного дольше и сложнее. И машину показать надо, и вещи, и документы. А про очередь я лучше вообще промолчу. Но не будем о грустном. Мы добрались! Мы в заветной Финляндии! Разница, конечно, огромная. Сразу же бросилась в глаза, а точнее «прочувствовалась», гладкая, ровная дорога. Она у них очень узкая, не такая, как в Москве, без всяких солей и реактивов, посыпана гранитной крошкой. За все шесть дней, которые мы там пробыли, практически не видели многоэтажных домов, в основном – частные коттеджи. К слову, мы тоже жили в большом деревянном коттедже с сауной. Сутки проживания обошлись нам в сто евро. Точнее не нам, а моей сестре, она нам сделала такой подарок на Новый год. А про сауну отдельная история. Финны в шутку говорят: «Если вы проспали работу, а то и вовсе не пришли, то говорите, что вы были в сауне – начальство простит».

Василий еще долго рассказывал, в чем разница между Россией и Финляндией. К примеру, газ в «чужой» стране есть только в столице – Хельсинки, в других же городах все работает от электричества. Освещение на дрогах только в местах пересечения или на плотных улицах, и то с одной стороны дороги – экономия! В населенном пункте скорость движения транспорта до 50 км в час, по трассе – 80. По словам Осипова, никто из финнов правила дорожного движения не нарушает, даже владельцы очень дорогих иномарок. Кстати, Василию посчастливилось увидеть на финских дорогах ВАЗ 2105 и ВАЗ 2112 с местными номерами.

- Но больше всего меня поразил тот факт, что в Финляндии не принято завешивать окна шторами, - с удивлением рассказывает Василий. – А если вдруг у кого-то вы увидите шторы или жалюзи, то значит, в скором времени к ним наведается полиция! Они что-то скрывают! Поэтому идешь такой и смотришь сквозь окна, что, к примеру, делает твой сосед или пассия. Еще я не увидел ни одного курящего человека на улице! У них запрещено курить в общественных местах. А пенсионеры любят «порубиться» в игровые автоматы – они там легальны.

Наверное, единственное, что не порадовало самарцев - это цены. Цены на все!

- Как только мы приехали в Финляндию, мы отправились в магазин за продуктами. И тут глаза чуть на лоб не полезли, - эмоционально рассказывает Василий. – Мы купили буханку хлеба, пачку сосисок и бутылку минеральной воды. Все это нам обошлось в девять евро. После этого жена решила даже не заходить в вещевые магазины. Но на развлечения денег мы не жалели. Посетили лосиную ферму (вход с человека 9 евро), где познакомились с северными оленями и лосями. Дочка их гладила, обнимала и кормила веточками. Покатались в нартах, которые тянули хаски, причем выбирали собак мы сами, сами их одевали и запрягали в упряжку (30 евро взрослый билет, 20 – детский). Побывали в музее Аалто. А вечерами готовили шашлыки и мылись в сауне.

На пятый день пребывания в Европе, семья Осиповых поняла, что в гостях хорошо, но дома лучше.

-Домой мы приехали 13 января, переполненные позитивом и хорошими впечатлениями, - говорит глава семейства. – В итоге за шесть дней дороги (три туда, три обратно) мы промотали 5 тысяч километров – 354 литра бензина – около 17 тысяч рублей. Своим ходом в Европу получается выгоднее, нежели самолетом или поездом, но все равно дороговато. Поэтому в следующий раз мы отправимся в Грузию, или на Алтай, или же в Башкирию.

В завершении своего рассказа Василий добавил, что не стоит бояться преодолевать дальние расстояния, но одной уверенности в себе будет недостаточно. Весомый стаж вождения и проверенное авто – залог безопасного отдыха.