БК «Самара» вышла на первое место в турнирной таблице Суперлиги

В рамках очередного тура баскетбольной Суперлиги «Самара» в гостях встречалась с клубом «Спартак» из Санкт-Петербурга.

Самарцы сразу обозначили свои победные амбиции, имея преимущество к первому перерыву в 10 очков (32:22)

Во втором периоде подопечные Игоря Грачева продолжали удерживать комфортную разницу. За пару минут до большого перерыва Александр Савенков мощным данком довел преимущество до 20 очков (53:33). А Алексей Чиликин трехой под сирену подвел итог сверхрезультативной первой половины: 61:34.

После большого перерыва игра чуть успокоилась. Однако разница постоянно держалась на отметке в плюс-минус 30 очков.

А в заключительной десятиминутке она и вовсе достигла 40-очкового рубежа: 91:51 после очередного (пятого за матч) дальнего попадания все того же Голяхова. Концовку поединка «Самара» проводила «второй пятеркой», что не помешало ей в четвертый раз в нынешнем сезоне выбить «сотню» (набрать более 100 очков за матч) — символическое 100-е очко набрал Роман Грущенко.

103:68 - разгромная победа самарских баскетболистов, которая позволила им выйти на первое место в турнирной таблице. Самыми результативными в ее составе стали Алексей Голяхов (20 очков), Артем Яковенко и Алексей Зозулин (по 15) и Александр Савенков (14 очков).

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:

- Мы выиграли и показали свой настрой и концентрацию. В домашнем матче со «Спартаком» в конце ноября мы недооценили соперника. Та игра получилась не очень зрелищной и красивой. А вот сейчас игроки с самого начала были мобилизованы. Никто из наших игроков не получил много времени на площадке, но и игроки старта, и те, кто выходил со скамейки, показали, что они хорошо настроены. Показали свой уровень. Мы очень хорошо сыграли в защите. Мы долго разбирали всех лидеров «Спартака» и с ними справились. Также очень хорошо сыграли и в нападении, очень результативно.

Теперь «Самаре» предстоят два матча на своей площадке: 1 февраля она сыграет в «МТЛ Арене» с «Уралом», 4-го — с «Темп-СУМЗ-УГМК».