Владимир Шаманов ознакомился с инновационными разработками Самарского университета

В среду, 31 января, председатель комитета Государственной думы по обороне Герой России Владимир Шаманов в рамках региональной недели принял участие в торжественном открытии Королевских чтений, посвященных памяти легендарного конструктора Сергея Павловича Королева, а также ознакомился с инновационными разработками Самарского университета, пишет Волга Ньюс.

В стенах Самарского национального исследовательского университета вчера начались XII Всероссийские юношеские научные чтения имени С.П. Королева. Школьники из 23 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья представляют свои проекты в ракетно-космической отрасли. Лауреаты традиционно отправятся в "Артек", а старшеклассники получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Самарский университет.

На церемонии открытия конференции Владимир Шаманов напомнил школьникам, что наша страна первой воплотила в жизнь мечты об освоении космоса:

"Сейчас мы строим далеко идущие планы в пилотируемой космонавтике: на очереди - возобновление полетов на Луну, идет подготовка к полету на Марс. У вас - широкие перспективы в космической сфере. Вы - будущее России, и мы в вас верим!"

Затем депутат посетил военную кафедру. Она была создана в Куйбышевском авиационном институте еще в 1942 году. В научном корпусе Владимиру Шаманову показали перспективные разработки (в их числе - двигатель на основе электролиза воды, предназначенный для малых космических аппаратов) и гордость вуза - "наноспутники". Специальность довольно непростая и если возникают сложности, то на дипломные.рф можно заказать готовую работу, контрольную или реферат.

Самарский университет - единственный в России, где создаются, тестируются и эксплуатируются такие космические аппараты. Также гость ознакомился с работой центра приема и обработки информации от спутников семейства "Аист". И в завершение визита Владимир Шаманов посетил Центр истории авиационных двигателей.

.