Пешеходные переходы и правила въезда в город во время ЧМ-2018: что нового будет на дорогах

Вчера, 14 февраля, состоялась пресс-конференция начальника отдела ГИББД Самары, подполковника полиции Андрея Карпочева.

По словам полицейского, за 2017 год на территории города зарегистрировано 1070 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 68 человек погибли и 1295 человек получили ранения различной степени тяжести. Общая аварийность снизилась на 5%, снижение по раненым - на 60 человек. Количество погибших в ДТП выросло на 30%. 130 ДТП произошло с участием детей: 4 несовершеннолетних погибли и еще 134 ребёнка получили ранения.

- В принципе с каждым годом наблюдается позитивная динамика. Весь год мы проводили большое количество мероприятий для того, чтобы привлечь внимание к проблемам безопасности дорожного движения. Довольно серьёзную поддержку нам оказывали активисты движения «Ночной Патруль». Они на добровольных началах выявляют водителей, которые ведут себя не совсем адекватно на дорогах. Всё это помогает сохранить позитивные тенденции, - рассказал Карпочев.

В этом году одним из приоритетных направлений работы ГИБДД будет обеспечение безопасности дорожного движения в период проведения мундиаля. Особое внимание будет уделено зонам вокруг стадиона и территориям, прилегающим к фан-зоне ЧМ-2018. В связи с этим уже организованы и разработаны схемы получения аккредитации для жителей, проживающих в охранной зоне. Она позволит беспрепятственно проехать к своим домам и дворам и запарковать свой автомобиль.

- Работа по проведению аккредитации уже начата. Этим занимается правительство Самарской области. Правила там предельно просты: владелец предоставляет нужный перечень документов о месте жительства и транспортном средстве и получает нужный пропуск. Охранная зона определена 500-метровым радиусом от стадиона и фан-зоны. Ажиотажа в этом никакого нет, количество жителей просчитано и понятно, - пояснил Андрей Карпочев.

Этот момент с аккредитацией будет работать и для автобусных перевозчиков. Они должны будут получить разрешительные документы на осуществление перевозок, в противном случае они не смогут въехать на территорию города. Аккредитацию будет осуществлять специальная служба, организованная правительством области на базе министерства транспорта и автомобильных дорог.

Кроме того, в рамках экспериментальной программы в городе могут появиться выделенные пешеходные переходы — переходы по диагонали.

- Планируется нанесение специальной пешеходной разметки - по диагонали и установка новых дорожных знаков для информирования, что здесь пешеходный переход организован по-новому, так называемый, бесконфликтный пешеходный переход, - отметил подполковник.