Между Самарой и Тольятти планируют запустить скоростные поезда

Власти Самарской области планируют реализовать проект по созданию скоростного железнодорожного сообщения между Самарой и Тольятти. Это позволит дать эффективный толчок макроэкономическому развитию региона, обеспечив доступность рабочих мест для всех жителей. Об этом сообщил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров в ходе рабочей поездки на "АвтоВАЗ".

«Один из вопросов, который мы сегодня рассмотрели очень детально, касается скоростного железнодорожного сообщения между Самарой и Тольятти. Этот проект, а мы надеемся, что мы завершим работу по его обоснованию и в перспективе он будет реализован, создаст условия одинаковой доступности рабочих мест для людей, которые живут как в Самаре, так и в Тольятти", - приводит ТАСС слова Азаров.

Поезд будет курсировать между городами как общественный транспорт. И при этом транзитом он будет проходить и через аэропорт Курумоч.

«Президент сказал о том, что крупные города должны стать драйверами развития страны. И особая ответственность здесь ложится на Самарскую область. Поскольку мы обладаем уникальной Самарско-Тольяттинской агломерацией, крупнейшей нестоличной агломерацией. В агломерации уже 2,7 млн человек, — сказал Азаров.