В Самаре здание Реального училища требует немедленной консервации

Архитектурная общественность и неравнодушные самарцы бьют тревогу. Уже и без того разрушающийся исторический объект - Реальное училище, как убеждены некоторые самарцы, ближайшую весну может вовсе не пережить.

- После последнего пожара в 2017 году, который, на секундочку, охватил около 200 кв. м. здание выглядит совсем плачено. Многочисленные протечки и дыры в кровле — это 100% затопление зимой. А значит, мы можем утратить ценные элементы декора, ещё оставшиеся внутри, так же, как и само здание,- сообщает блогер Армен Арутюнов.

Мы решили разобраться в том, как сейчас обстоят дела с объектом и когда ожидается начало реставрационных работ. Как сообщили нам в департаменте управления имуществом, в прошлом году здание перешло из собственности Минобороны в ведение городской администрации, на территории выставлена круглосуточная охрана, мониторинг которой происходит 2 раза в неделю.

- Данный объект был передан в департамент градостроительства, для того, чтобы департамент провёл работы по консервации объекта. Это обезопасит здание от злоумышленников, а также от снега и дождя. Сейчас начнётся оформление проектно-сметной документации, и после должны стартовать сами работы. К сожалению, сейчас департамент градостроительства никак не отзывается, но мы с этим работаем,- сообщила представитель департамента управления имуществом Ирина Ишмаметова.

Ввиду отсутствия финансирования вопрос реставрационных работ пока, к сожалению, не стоит. Проект первоочередных работ должны составить в департаменте градостроительства, но пока точная сумма не известна. По мнению экспертов, первичные работы могут обойтись примерно в 1,5 млн рублей.

- Этой суммы будет достаточно, чтобы закрыть крышу, окна и двери. Это спасёт здание от попадания осадков, влаги и злоумышленников внутрь сооружения. Но для таких работ нужны смета и проект, что, как водится, так же стоит денег. После этого обязательно нужно провести оценку и опись всех важных структурных элементов и понять, что там вообще нужно охранять. Таких документов сейчас, я так понимаю, нет, - рассказал руководитель компании «Самарареставрация» Владимир Фетисов.

Путей получения финансирования на работы много. Например, привлечение инвесторов, но для этого нужно подготовить само здание, чтобы арендатор знал, на что он соглашается. Другой вариант — льготные условия аренды, победитель заключает договор аренды на 49 лет и в течение первых пяти лет приводит здание в порядок. Он берёт на себя и все обязательства по его охране.

Пока идут работы, инвестор оплачивает аренду по ставке, определённой в результате аукциона. Льготная ставка начинает действовать, когда зданию возвращён исторический облик. Но пока в Самаре не отдано ни одного здания по этой программе из 18. Кто-то предлагает совсем радикальные меры, например, краудфандинг. Подобная инициатива была осуществлена в Нижнем Новгороде. Тогда была собрана сумма в 200 тысяч рублей.

- Конечно, такая сумма не спасёт здание, но даст определённый толчок к последующим действиям,- рассказал заместитель председателя регионального отделения ВООПИК Андрей Кочетков.

Напомним, самарское реальное училище было открыто в 1880 году в доме купца Ивана Макке. Оно было одним из первых кирпичных домов в 1850 году. В 1851 году там были организованы мероприятия в честь образования Самарской губернии. В данный момент здание является объектом культурного наследия, а совсем недавно сооружение ещё и было признано аварийным.