Александр Фетисов: «Территорию вокруг «Самара Арены» благоустраивают круглые сутки»

В субботу, 28 апреля, на стадионе «Самара Арена» пройдет первый тестовый матч. «Крылья Советов» примут там «Факел». Согласно требованиям по безопасности, первый тестовый матч будет проходить при 30% загрузке стадиона – это 15 тысяч мест.

«В первую очередь забронированы билеты для наших самых преданных болельщиков – обладателей абонементов. Им покупать билеты не нужно – достаточно показать на входе свой абонемент. Такой подход будет применяться и на всех последующих матчах. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить тех болельщиков ФК "Крылья Советов", которые всегда поддерживают команду. Оставшиеся места, из-за повышенного внимания к первому матчу на новой арене, разлетелись за пять часов. Все это лишний раз говорит о том, что Самара по-настоящему футбольный город. И новый стадион настоящий подарок для многочисленных самарских болельщиков. Не сомневаюсь, что в этот раз мы установим новый рекорд посещаемости не только в ФНЛ (сейчас он составляет 24 500), но и обновим рекорд посещаемости самарской арены в XXI веке», - рассказал в интервью ФК «Крылья Советов» врио вице-губернатора Самарской области Александр Фетисов.

По его словам, сейчас перед организаторами матчей стоит задача протестировать все системы жизнеобеспечения стадиона и все сервисы, предоставляемые болельщикам: транспортная логистика и контроль доступа на стадион, организация камер хранения и навигация на арене.

Также врио вице-губернатора рассказал о ходе работ на прилегающей к стадиону территории. Так, на парковках завершается укладка асфальта, смонтированы системы освещения и видеонаблюдения, в ближайшие дни будет завершена установка ограждения и контрольно-пропускных пунктов. На завершающей стадии находятся работы и по подготовке «последней мили»: на 100% готовы инженерные коммуникации, пожарные системы, завершается монтаж системы автоматического полива и электроснабжения, смонтированы числовые стелы и павильоны». Все эти работы ведутся круглые сутки.

«Мы просим самарцев и гостей города с пониманием отнестись к тем рабочим моментам, которые будут сопровождать тестовые мероприятия. «Самара Арена» наш новый дом и от всех нас зависит, насколько он будет готов к приему гостей», - добавил Александр Фетисов.