МЧС провело масштабную тренировку на стадионе «Самара Арена»

В среду, 25 апреля, ГУ МЧС по Самарской области провело на территории стадиона «Самара Арена» тренировку личного состава, участвующего в обеспечении безопасности тестового матча и чемпионата мира по футболу, сообщает пресс-служба ведомства.

На общем построении был собран личный состав пожарно-спасательных подразделений 3 отряда федеральной противопожарной службы по Самарской области, сотрудники надзорной деятельности, личный состав Волжского спасательного центра МЧС России, а также поисково-спасательного отряда Самары. Руководство Главного управления провело инструктаж сотрудников. Была проверена форма одежды, экипировка, готовность техники и пожарно-технического вооружения.

Отметим, что у каждой категории спасателей свои обязанности: пожарно-спасательные подразделения будут обеспечивать безопасность в чаше стадиона, сотрудники надзорной деятельности дежурить в местах массового пребывания людей - на трибунах, в зоне фудкорта, а в случае необходимости организовывать эвакуацию посетителей и персонала. Кроме того, на территории стадиона будет работать мотопатруль. В его обязанности войдет патрулирование внешнего периметра спортобъекта и оперативное реагирование в случае обнаружения мелких очагов загораний.

После построения сотрудники МЧС провели рекогносцировку мест предстоящего дежурства на стадионе. Учения показали, что все подразделения готовы обеспечивать безопасность на первом тестовом матче, который пройдет в субботу, 28 апреля, между «Крыльями Советов» и «Факелом» из Воронежа.

«В ходе тестового матча, в том числе, будут отработаны вопросы обеспечения пожарной безопасности. Непосредственно на стадионе и возле него будет организовано дежурство сотрудников и выставлена техника ГУ МЧС по Самарской области», - отметили в ведомстве.