Первый матч на «Самара Арене»: все, что нужно знать о тестовой игре простому болельщику

Кажется, еще совсем недавно мы делились друг с другом радостной вестью о проведении чемпионата мира по футболу в Самаре, смаковали новое, непривычное для русского уха слово "мундиаль". День за днем мы привыкали к мысли, что наконец-то и на нашу улицу придет большой футбольный праздник, о котором можно будет рассказывать детям и внукам.

Прошло почти шесть лет, и вот мы уже отсчитываем часы и минуты до первой игры на новом самарском стадионе. Какой она будет? Чего ждать от организаторов тестового матча? Очень скоро выясним, а пока по порядку о самом важном.

Многие еще не до конца понимают, что же именно случится 28 апреля

Будет сыгран первый из тестовых матчей, которые покажут степень готовности "Самара Арены" к проведению игр чемпионата мира по футболу. На поле в рамках первенства ФНЛ встретятся "Крылья Советов" и воронежский "Факел".

Тестироваться будут не только газон, трибуны, экраны и табло, а весь стадион и прилегающая к нему территория. Организаторы и простые самарцы будут выяснять, сможет ли большой спортивный комплекс обеспечить максимально комфортный режим игры, отдыха и работы.

Матч пройдет при 30-процентной загрузке стадиона: на трибуны попадут 15 тысяч зрителей (это требование FIFA). Во время первой игры будут протестированы все системы жизнеобеспечения и сервисы, предоставляемые болельщикам. Насколько удобны подъездные пути и транспортные маршруты, как организована работа общепита, как будут работать службы безопасности и медики, насколько адаптирована инфраструктура стадиона для маломобильных граждан. Это и многое другое, как говорится, лучше один раз увидеть, чем бесконечное число раз моделировать, рассчитывать и пытаться предугадать.

Специально для того, чтобы ни одно мнение не ускользнуло из зоны внимания организаторов, болельщиков просят поделиться своими отзывами о том, что на стадионе понравилось, а что еще нужно довести до ума. Для этого 28 и 29 апреля будет работать многоканальный телефон 8 (846) 2000-127. Также можно отправлять электронные письма на адрес social@samara-2018-host.city или постить в соцсетях, выставляя хештег #СамараАренаОтзыв.

Самый главный вопрос для многих купивших билеты — как попасть на стадион?

Организаторы первого тестового матча обращают внимание всех, кто купил билет на игру "Крыльев Советов" с "Факелом", на особенности доступа на новый самарский стадион.

Первое, о чем просят болельщиков — постараться не приезжать на матч на личном транспорте. Автомобильная парковка еще находится в стадии завершения работ, а припаркованные в зоне стадиона автомобили, не имеющие специальной аккредитации, будут эвакуированы.

И все-таки, если вы твердо решили приехать на тестовую игру на авто, то проще всего будет его поставить на парковку около Аквапарка (на пересечении Московского и Ракитовского шоссе). Здесь специально будет зарезервирована бесплатная площадка на 1000 машиномест.

Для тех, кто будет добираться на общественном транспорте, пустят специальные маршруты трамваев и автобусы-шаттлы. Их движение начнется за четыре часа до матча и закончится через три часа после финального свистка. Проезд - бесплатный.

Добраться до "Самара Арены" можно будет на автобусных маршрутах S1 (аэропорт — площадь Революции), S2 (парковка ТЦ "Мега" — Самарская площадь), S3 (парковка ТЦ "Амбар" — стадион) и S7 (стадион — Самарская площадь), а также на скоростном трамвае маршрута S5 (железнодорожный вокзал — стадион).

От зоны высадки пассажиров до стадиона можно дойти всего за 10-15 минут.

Пешком до стадиона можно дойти от остановок "18-й километр" на Московском шоссе (пешеходный маршрут начинается на Волжском шоссе) и "Дачи" на улице Демократической по улице Арена-2018. Проход со стороны улиц Дальней и Ташкентской закрыт.

Доступ на стадион откроется в 15:00 — за три часа до начала матча. Перед тем как заходить внутрь стадиона, постарайтесь найти свои входные ворота. Их номер обозначен на билете, как в аэропорту. Например, G3 означает входные ворота № 3. Далее — свой сектор и место. В навигации вам помогут волонтеры, так что не стесняйтесь задавать вопросы.

Помните, что суббота, 28 апреля, последний рабочий день предпраздничной недели, поэтому выбирайте оптимальный для вас маршрут с учетом возможных пробок. И самое главное, не забудьте билет на футбол!

Что можно, и что нельзя приносить на стадион?

В целях обеспечения безопасности на стадион запрещено проносить оружие, боеприпасы (что само собой разумеется), а также колющие и режущие предметы, селфи-палки и штативы, зонты длиннее 25 см (в сложенном виде), аэрозоли, пневмохлопушки, красящие вещества и устройства для их распыления. Не должны мешать игрокам и судьям лазерные устройства и фонари, любые музыкальные инструменты, кроме дудок и горнов. Не место на стадионе дронам, велосипедам, самокатам, скейтам и роликовым конькам.

Флаги и баннеры размером более 2 на 1,5 м пронести на трибуны также не получится. Любые провокационные, оскорбительные или экстремистские материалы будут изыматься прямо на входе.

Под запретом алкогольные напитки и психотропные вещества. Напитки в термосах и флягах с собой брать не стоит, все равно на трибунах вы воспользоваться ими не сможете — их попросту изымут у вас в зоне досмотра.

А вот прохладительные напитки разрешены, но только в пластиковой таре объемом не более 0,5 литра.

Список того, что возьмете с собой, продумайте заранее. Потому что камеры хранения на входе в стадион пока не смонтированы (в будущем их будет установлено около 300 штук), и свои вещи вы можете просто потерять. В крайнем случае, если вы приехали на игру организованной группой на автобусе, личные вещи, запрещенные на стадионе, вам лучше оставить в транспорте.

Стадион объявлен зоной, свободной от сигарет, поэтому курить на спортивном объекте тоже запрещено.

Собственные продукты питания, в том числе семечки, как подчеркивает обеспечивающий игру персонал, с собой пронести не удастся.

Голодными, конечно, никто не останется. На территории стадиона будут работать закусочные и мини-кафе. Пока там нельзя расплатиться карточкой, поэтому запаситесь наличными.

А еще организаторы предупреждают: в городе стоит весенняя, достаточно прохладная, погода. Футбольным болельщикам предстоит провести на открытом воздухе не менее трех часов. Стадион — огромное сооружение из стали и бетона, которое пока не успело прогреться после зимы, и внутри него будет значительно холоднее, чем снаружи. Поэтому, несомненно, имеет смысл одеться потеплее. И захватить с собой пледы, пенки и дождевики. Теплую одежду всегда можно снять, если станет жарко от накала страстей на поле.

К чему готовиться болельщикам, помимо самого футбольного матча?

За два часа до начала, в 16:00 на "Самара Арене" стартует культурная программа. В ней всех зрителей ждет незабываемое зрелище и целый ряд сюрпризов. Их подробности организаторы до сих пор держат в секрете, однако кое-какие детали уже можно раскрыть.

За несколько минут до начала игры на поле стадиона состоится акция "Первый удар", в рамках которой пасами обменяются заслуженные ветераны ФК "Крылья Советов" Равиль Аряпов, Валерьян Панфилов и Андрей Каряка.

Еще одна красочная акция пройдет за пять секунд до стартового свистка главного судьи матча, когда все 15 тысяч болельщиков хором (под видеоролик на двух экранах стадиона) дадут обратный отсчет: "Пять. Четыре. Три. Два. Один. Поехали!". Последнее слово прозвучит голосом Юрия Гагарина, что, по мнению организаторов, будет символизировать связь самарского стадиона с космическим потенциалом нашего региона.

Ну и, конечно же, на протяжении всей "Последней мили" юных болельщиков, спешащих на стадион со своими родителями, будут встречать волонтеры. Каждому из них будет чем занять подрастающих любителей футбола. А уже на трибунах они смогут увидеть гигантскую футбольную "волну".