В Самаре при взрыве газа в квартире на Садовой пострадал пенсионер

В пятницу, 27 апреля, около 18:30 на десятом этаже дома № 229 на улице Садовой в Самаре произошел пожар.

По словам очевидцев, этому предшествовал громкий хлопок. После этого в квартире на верхнем этаже выбило все окна, а также торцевую стену здания. Все обломки приземлились на припаркованные во дворе машины.

На место ЧП незамедлительно выехали пожарные в составе 73 человек и 18 единиц техники. По данным ГУ МЧС по Самарской области, площадь пожара составила 100 кв. метров.

«В течение 15 минут минимум пожарные не могли вывести из соседней квартиры семью с маленьким ребёнком на руках, они стояли на балконе рядом с полыхающей квартирой. Страшная картина», - рассказал ProGorodSamara.ru один из очевидцев.

Всего из объятого пламенем дома было эвакуировано 15 человек. Один из жильцов — 61-летний мужчина — получил травмы. Его госпитализировали в больницу имени Пирогова.

В 19:06 огнеборцы локализовали пожар. Спустя 12 минут была объявлена ликвидация открытого горения. В 19:54 пожар полностью потушили.

«Предварительно произошел хлопок газа, сейчас испытательная пожарная лаборатория проводит осмотр. Принято решение закрепить нависшие конструкции силами пожарно-спасательных подразделений и с утра приступить к ликвидации последствий пожара. Жителям было предложено переночевать в пункте временного размещения. Подъезд обесточен, газ отключен. Работы по ликвидации последствий будут выполнены в кратчайшие сроки для того, чтобы жители вернулись в свои квартиры», - прокомментировал глава ГУ МЧС по региону Олег Бойко.