Факты и цифры о «Самара Арене»: что уже есть и что будет на объекте ЧМ-2018

До сих пор многим в это сложно поверить, но самарский стадион к чемпионату мира по футболу построен. Он располагается на южном склоне холма Жареный Бугор в районе Радиоцентра в границах Московского, Ракитовского и Волжского шоссе, ул. Ташкентской и Демократической. Это самая высокая точка городского ландшафта.

Рельеф местности здесь имеет достаточно сильный перепад высот, поэтому весь участок поделен на несколько террас, уровни которых связаны с помощью пандусов и лестниц.

Общая площадь арены составляет 156,2 тыс. кв. м, он рассчитан на 45 тыс. зрительских мест.

Внешне стадион представляет собой купол высотой до 60 м с вырезом в центре и напоминает космический объект.

На "Самара Арене" установлены гигантские экраны 18х9,6 м формата HD. Они смонтированы на высоте 44 метра над уровнем поля. Мониторы расположены над южной и северной трибунами.

Арена запроектирована с открытой игровой зоной. Металлический каркас несущих конструкций образует "козырек" над трибунами, благодаря чему зрительские места защищены от осадков.

Конструкция сферической оболочки стадиона состоит из 32 стальных консолей, каждая из которых весит по 277 тонн. Вместе они создают купол диаметром 612 метров.

В вечернее время архитектурная подсветка здания должна дополнительно усилить выразительный внешний вид стадиона.

Стадион рассчитан на работу не только в летнее, но и в зимнее время: на нем предусмотрена система обогрева кресел инфракрасными лучами.

Поле арены застелено натуральным газоном, который также оснащен системами обогрева и автоматического орошения.

Для подъезда к "Самара Арене" были построены две улицы - Арена 2018 и Дальняя. Основным маршрутом следования команд и болельщиков на период проведения мирового первенства станет четырехполосная ул. Арена 2018. Улица соединит две городские магистрали - Волжское шоссе и ул. Демократическую.

Ул. Дальняя также получит четырехполосную проезжую часть. Начинаться она будет на пересечении с Московским шоссе, конец трассы будет расположен на примыкании ул. Арена 2018. На ул. Дальней перед въездом на внутренний охраняемый периметр стадиона разместятся основные зоны досмотра транспорта и пешеходов.

Также к стадиону была проложена трамвайная линия вдоль Московского шоссе. Для эффективного использования стадиона предполагается организация массовых зрелищных спортивных и культурных мероприятий, например, музыкальных концертов.

Просторные фойе зрителей предусматривается использовать для проведения различных выставок и ярмарок, а также семейных праздников со спортивным уклоном.

После проведения чемпионата мира по футболу в 2018 г. "Самара Арену" планируется передать "Крыльям Советов". На стадионе планируют открыть музей "Крыльев Советов", фитнес-центр, школу танцев, детский развлекательный центр и прочего. Часть помещений подтрибунного пространства будут переоборудованы для выполнения коммерческих функций.

Первый удар по мячу на новом стадионе доверили сделать экс-полузащитнику «Крыльев Советов» Андрею Каряке, который поделился ожиданиями от возвращения в Самару и новой арене.

- Твоя первая реакция на предложение из Самары?

- Сразу ответил согласием. Всегда, будучи уже игроком других команд, с удовольствием возвращался в Самару. А тут вдвойне приятно стать частью историю, поучаствовав в фактическом открытии нового стадиона.

- Пока стадион строился, ходило много слухов, что могут не успеть в срок завершить строительство. Как ты к ним относился?

- Конечно, я слышал об этом. Но стараюсь никогда не верить слухам. А в душе я не сомневался, что все будет сделано вовремя. Тем более в Самаре. Теперь у меня будет повод убедиться, что "Самара Арена" построена и уже принимает тестовые матчи.

- За карьеру ты поиграл на разных стадионах. А хотел бы выйти и сыграть, например, в матче ветеранов, на поле одного из стадионов, построенного к чемпионату мира-2018?

- Конечно, хотелось бы. Увидеть заполненные трибуны, сыграть на новом, шикарном газоне… Я был на новых стадионах в Казани, на столичных "Открытии Арене" и "Лужниках", на стадионе в Санкт-Петербурге. Увы, но в мое время таких шикарных стадионов в России не было.

- Не исключено, что во время первого тестового матча на "Самара Арене" не все будет идеально…

- Я к этому нормально отношусь. Тестовые матчи для того и проводятся, чтобы опробовать системы, посмотреть, как будет все функционировать, обнаружить недостатки, для устранения которых еще есть время и возможности перед чемпионатом мира. И если будут какие-то накладки, то шоком для меня это не станет. Но я не сомневаюсь: к матчам чемпионата мира на "Самаре Арене" все будет на высшем уровне.

- Ты уже купил билеты на матчи ЧМ-2018?

- Увы, но пока нет. Но очень хочу попасть на игры мундиаля, в том числе и на те, что пройдут в Самаре. И очень хочу вернуться на волжские берега еще раз - в июне.