Как прошли «Большие дизайн-выходные» в Самаре

В прошедшие выходные Самара приобщилась к красивому: 5 мая, в отеле «Холидей Инн Самара» стартовал образовательный проект российского дизайн-сообщества - «Большие Дизайн-выходные».

Два дня подряд в городе можно было послушать лекции и поучаствовать в дискуссиях на темы дизайна в контексте развития города, дизайна цифровых продуктов, промышленного дизайна, графического дизайна и иллюстраций, дизайн-менеджмента, моушен-дизайна и звукового дизайна.

Подобные лекции проходят уже 6 лет, за это время «Дизайн-выходные» прошли 25 раз в 18 городах России. Во встречах приняли участие более 200 ведущих российских экспертов в области дизайна и более 12 тысяч слушателей.

В Самаре организаторы насчитали более 2 000 зарегистрированых участников. Перед аудиторией выступили более 30 ведущих специалистов в сфере дизайна и урбанистики, среди которых: Артем Геллер (гендиректор Лаборатории Артема Геллера, создатель сайтов президента РФ, правительства РФ, Государственной думы и др.), Денис Кортунов (дизайн-директор Acronis, советник губернатора Самарской области), Олег Чулаков (основатель студии Олега Чулакова), Йован Савович (основатель Dirty.ru и Лепрозория), Максим Павлов (креативный директор компании Notamedia) и многие другие.

На открытии проекта, а также на сессии городской урбанистики 6 мая присутствовал и принимал активное участие в обсуждениях врио губернатора области Дмитрий Азаров.

Он рассказал, что перспективы дальнейшего сотрудничества с организаторами обговаривались и выразил надежду, что совместные намерения будут реализованы.

- Промышленный дизайн, дизайн пространственного развития, дизайн с сфере информационных технологий крайне актуальны для города. Мы рассчитываем, что такие мероприятия будут проходить на регулярной основе в Самарской области, — отметил он.