Фоторепортаж: как в Самару приехал кубок Чемпионата мира по футболу FIFA

Вчера, 13 мая, в Самаре презентовали кубок чемпионата мира по футболу FIFA. Тур футбольного трофея стартовал аж 9 сентября прошлого года. Президент России вместе с представителями FIFA торжественно отправили в тур главный символ мундиаля. До декабря он путешествовал по территории России, а после отправился в другие 50 стран на 6 континентах планеты.

В Россию символ Чемпионата вернулся после поездки по нескольким городам Японии. Сначала он приветствовал жителей Владивостока, после был в Новосибирске и Екатеринбурге, а оттуда прямым рейсом вылетел в Самару, где пробудет целых 3 дня. Каждый желающий может увидеть и сфотографироваться с главным футбольным трофеем мира.

– То, что кубок сегодня добрался до нашего города, - само по себе уже мечта, которая стала явью… Самарская область живет футболом, живет предвкушением матчей чемпионата мира, ждет гостей из разных стран и разных регионов России, и приезд сюда легендарного футбольного трофея создает особое настроение. Мы действительно сегодня чувствуем, что выходим на финишную прямую в подготовке матчей и приема гостей, - отметил врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Самара является частью самого длинного в истории маршрута тура официального кубка по стране: по всей России кубок путешествует 123 дня, протяжённость пути - более 27 тысяч километров.

Остаётся добавить, что Кубок мира FIFA впервые использовался на чемпионате мира 1974 года. Изготовлен он из золота 18 карат на малахитовом основании, на призе изображены две человеческие фигуры, подпирающие Землю.

Общий вес конструкции - чуть более 6 килограмм. Согласно существующим правилам FIFA, этот приз не может быть передан кому-либо навечно, он всегда остается в собственности Международной федерации футбола. Победителям Чемпионата мира вручают официальный кубок на Церемонии Победителей сразу после финального свистка. Затем он заменяется позолоченной копией. Официально прикасаться к кубку могут только победители чемпионата и главы государств.

Напомним, чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля. Самара примет шесть матчей. Игры группового этапа пройдут 17, 21, 25, 28 июня. Матч 1/8 финала запланировали на 2 июля, а четвертьфинал на 7 июля 2018 года.