Фоторепортаж: как в Самаре открывался музей Эльдара Рязанова

Вчера, 19 мая в доме №120 по улице Фрунзе свои двери открыл музей Эльдара Рязанова. Музей памяти народного артиста СССР, выдающегося кинорежиссера и Почетного гражданина Самары располагается на первом этаже дома, где будущий режиссер провел первый месяц своей жизни и вернулся в августе 1941 года.

- Сегодня у самарцев появляется уникальная возможность познакомиться с частичкой жизни великого человека, нашего земляка, легенды киноиндустрии. На его фильмах мы воспитывались, росли. Открытие музея – это яркое, красочное, доброе событие, такое же, каким был сам Эльдар Рязанов, - отметила Елена Лапушкина.

Кроме этого, в преддверии Чемпионата мира интересные выставки начинают работать и в других музеях города. На портале http://rufirm.org/city/samara представлен полный список музеев, выставочных центров, парков и театров, куда можно сходить всей семьей, а также заведения общепита, где самарцев и гостей города накормят вкусными блюдами.

Центральное место занимает мемориальная комната семьи Эльдара Рязанова, восстановленная в ее первоначальных границах. Она наполнена предметами, передающими атмосферу того времени, когда Рязанов здесь жил. В рамках создания экспозиций музеем приобретены и получены в дар мебель семьи Рязанова, гардероб Людмилы Гурченко, архив кинофотодокументов, фотографии.

- Особенно согрело мою душу то, что я узнала многое из истории своей семьи, о чем не слышала раньше. Поэтому этот музей для меня – личная история. Папа часто рассказывал про Куйбышев, про куйбышевских родственников, очень любил этот город, - призналась дочь режиссера Ольга Рязанова.

В создании музея активное участие принимала семья Эльдара Рязанова, его самарские родственники и друзья, московский киноклуб-музей «Эльдар», коллеги, актеры его фильмов, жители Самары. Над проектом работали сотрудники музея, ведущие самарские архитекторы и дизайнеры.

- Здесь собраны настоящие вещи, которые подарили музею родственники, друзья, знакомые Эльдара Рязанова, это не имитация. Сейчас даже не все выставлено. Уже собрана хорошая коллекция для второго этажа, планируем и дальше ее пополнять. В этом и есть смысл этого музея – он народный, открытый. Это совместное творчество дарителей, архитекторов и дизайнеров, музейных работников. То, что сейчас получилось – наша единая творческая история, которую мы воплотили», - рассказал на открытии архитектор Дмитрий Храмов.

В перспективе на втором этаже будет располагаться экспозиция, посвященная творчеству Эльдара Рязанова как режиссера, писателя, поэта, ведущего «Кинопанорамы». Она будет строиться по нескольким тематическим блокам, отражающим развитие творчества Эльдара Рязанова: «Первые работы. Карнавал. Музыкальность», «Лирическая комедия», «Сатирическая комедия. Мелодрама», «Комедия абсурда».

Третий этаж музея – это тема отношения к творчеству Рязанова, любви людей к нему самому. Здесь создается выставочное пространство и кинозал на 100 мест.

Для жителей и гостей Самары музей начнет работу 19 мая с 19:00. С 20 мая музей будет работать по обычному расписанию с 10.00 до 18.00. Продолжительность экскурсии – 40 минут. Телефон для справок 332-11-22.

.