«Зеленый марафон»: на набережной с самарцами пробежали Фея, свинья Нюша и розовые фламинго

Сотни самарцев, любителей здорового и активного образа жизни, собрались ранним утром 27 мая на Набережной, чтобы поучаствовать в Зеленом марафоне «Бегущие сердца».

Люди всех возрастов и разной физической подготовки заполнили анкеты, получили номера и стали готовиться к забегу. Конечно, не все отважились показать свое мастерство в быстроте и выносливости. Кто-то пришел полюбоваться зрелищем, отдохнуть на свежем воздухе в веселой и дружелюбной обстановке. И это у них получилось на ура.

- Нам с мужем уже 100 лет на двоих, поэтому мы решили в этот раз не соревноваться с молодежью, а просто прийти и поддержать их, - рассказывает самарчанка Мария Синицина. – В итоге мы прекрасно провели время, отдохнули душой и телом, а наши внуки не только приняли участие в детском забеге, но и побывали в роли химиков, поиграли в «Лего» и спортивные игры. Они счастливы, а значит и мы тоже.

Первый Зеленый марафон Сбербанк провел семь лет назад. С каждым годом растет количество городов и участников — в воскресенье бегуны стартовали в 56 городах. Общее число участников превысило 150 тысяч. В Самаре праздник посетило две с половиной тысячи человек, из них более 1900 бегунов. Программа марафона включала детский забег на 500 метров, забег на дистанцию 4,2 км – то есть одну десятую классического олимпийской дисциплины легкоатлетической программы (к слову, она была самой популярной у самарчан), а более 300 самых выносливых бежали на десять километров.

Самым старшим участником забега стал 79-летний Владимир Шитов - многократный участник триатлонов Ironman: в прошлом году он участвовал в забеге в Португалии, в этом году собирается на аналогичное соревнование в Словении. 10-ку Зеленого марафона в Самаре Шитов преодолел за 59 минут 54 секунды.

Другим опытным легкоатлетом оказался 76-летний Вячеслав Чунаев.

- Я живу и дышу спортом, участвую во всех мероприятиях, поэтому пришёл и сегодня. Вы не смотрите на мой возраст – я еще могу составить конкуренцию молодым орлам, - с улыбкой на лице рассказывает Вячеслав.

В конечном счете проворный дедушка пришел к финишу в числе первых, а лидером забега на десять километров оказался 30-летний Владимир Бондаренко. Дистанцию мужчина преодолел всего за 31 минуту 4 секунды. Во время награждения Владимиру задали вопрос «Что было тяжелее всего?». Но трудности, по словам легкоатлета, были незначительными.

- Благодаря организаторам даже тяжесть была в удовольствие, - смеется победитель. – А если серьезно, то, конечно, было непросто держать ритм, но благодаря ежедневным тренировкам с моим отцом Михаилом Бондаренко все прошло так, как хотелось. Спорт должен присутствовать в жизни каждого человека. Заниматься им стоит не раз в неделю, а в оставшееся время булки есть, нужно тренироваться каждый день, хотя бы по 30 минут. Только тогда вы будете в тонусе и в гармонии с самим собой.

Среди женщин в забеге на 10 километров вне конкуренции оказалась 28-летняя Анастасия Козина с результатом 36 минут 6 секунд.

Самым популярным среди самарцев стал забег на 4,2 километра, участники которого покорили дистанцию вместе с очаровательными фламинго. Бегуны, переодевшись в "детей заката", весело поддерживали остальных спортсменов.

Самые бурные овации получила Ольга Лифанова — инвалид по зрению первой группы, которую сопровождала собака-поводырь Гермиона. Рядом с Ольгой бежал ее брат, помогая контролировать траекторию. Победителем данного забега стал Павел Федоров, который преодолел дистанцию за 13 минут 33 секунды. А самой быстрой девушкой оказалась Антонина Бондарева, которая финишировала с результатом 15 минут 50 секунд.

В детском забеге вместе с ребятами бежали ростовые куклы партнеров мероприятия - зебра, свинья Нюша и Фея. По итогам забега победителями стали Игорь Литвинов и Анжелика Бородина.

Завершился «Зеленый марафон» награждением победителей и призеров, а также поздравлением председателя Поволжского ПАО Сбербанк Владимира Ситнова.

- Второй год подряд Зеленый марафон организуется совместно с Фондом помощи детям «Обнаженные сердца». Поэтому все собранные деньги пойдут в дома ребенка, детские дома-интернаты на покупку спортивного инвентаря и того оборудования, которое им нужно, - говорит Владимир Ситнов. – Огромное спасибо всем тем, кто принимал участие в забеге и тем, кто пришел поддержать своих близких и друзей. К спорту надо относиться достаточно просто, им надо заниматься. Надеюсь, что в следующем году количество участников станет еще больше.

К слову, в акции приняли участие и сотрудники портала ProGorodSamara.ru. Руководитель отдела рекламы Максим Феоктистов, менеджер по рекламе Андрей Платонов и бухгалтер Юлия Субеева преодолели дистанцию в десять километров и были награждены медалями.