Как в Самаре на фестивале болельщиков будет организована первая помощь зрителям мундиаля

В Самаре на площади Куйбышева медики, которые будут следить за здоровьем и физическим состоянием болельщиков в фан-зоне, провели масштабные учения.

Команде специалистов на всём протяжении работы площадки болельщиков, а это, на секундочку, почти месяц работы) предстоит нести нелёгкую службу. На территории площади оборудованы 3 пункта медицинской помощи.

Один расположился в сквере слева от театра, а ещё два — около билетных касс. В них работают профессиональные врачи, узнать которых не составит труда. Спортивная форма с символикой чемпионата мира вместо белых халатов, на плече — красный крест, за спиной — сумка с необходимым оборудованием.

- В главном медпункте будут работать врач-анестезиолог-реаниматолог, терапевт и хирург. Пункт расположен в сквере номер 2. Внутри 2 комнаты, смотровая и отделения реанимации. В реанимационном кабинете есть всё необходимое - дефибриллятор, монитор, прибор для дозированного введения препаратов, и все, что нужно для оказания помощи пациенту с остановкой сердца и дыхания, - рассказала врач-анестезиолог-реаниматолог областной больницы им. Середавина Елена Штанько.

Второй и третий медицинские пункты, которые находятся у билетных касс, они сдвоены и включают терапевтическое и педиатрическое отделения. Как сообщил заместитель главного врача чемпионата мира по футболу в Самаре, главный врач Фестиваля болельщиков Дмитрий Лисица.

- В любой момент времени по экстренной команде сразу 5 мобильных медицинских бригад готовы броситься на помощь пострадавшему. В их распоряжении специальные носилки - спинальные щиты, медицинские укладки (в них входят медикаменты и расходные материалы для проведения общих реанимационных мероприятий и оказания первой помощи). Кроме этого, дежурить будут ещё 4 машины скорой помощи, а также машина Центра медицины катастроф,- подчеркнул Дмитрий Лисица.

Всего во время работы площадки Фестиваля болельщиков дежурить будут одновременно 49 человек и работать все 25 дней чемпионата. После футбольного праздника все медицинские пункты останутся в качестве наследия и будут использоваться в системе здравоохранения региона.

- При возникновении медицинского инцидента первый контакт пациента происходит с мобильной бригадой. Если понадобится оказать помощь, человека доставят в медпункт. Дальше при необходимости пациента передадут бригаде скорой помощи, которая будет направлять в уполномоченные больницы FIFA в зависимости от клиентской группы. Фанатам будут оказывать помощь в больнице Пирогова, а клиентским группам FIFA - в больнице Середавина. Маршруты доставки пациентов четко отработаны и соответствуют временным нормативам,- отметил Лисица.