Дорогу к вертолетной площадке отремонтируют до ЧМ

В Самаре в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» начали ремонтировать улицу Сергея Лазо.

В настоящее время работы производятся на участке протяженностью 2 км 300 м: от Волжского шоссе до вертолетной площадки – одной из достопримечательностей Самары.

В частности, отсюда, с высоты птичьего полета, открываются виды на реку Волга, Сокольи горы, горный массив «Жигулевские ворота» и национальный парк «Самарская Лука».

Как сообщают местные власти, дорогу, ведущую к смотровой площадке, подрядчик намерен обновить до начала Чемпионата мира по футболу. Запланированный срок окончания работ – 10 июня.

- Мы используем плотную асфальтобетонную смесь типа Б и марки I. Так, Таким образом, материал на основе гранитного щебня обеспечит более высокую прочность дорожной одежды. Толщина нового верхнего слоя – не менее 5 сантиметров. Перед его устройством обязательно осуществляется подготовка основания, которая включает очистку, продувание, обеспыливание, розлив битумной эмульсии», - рассказал начальник участка подрядной организации ООО «Автодоринжиниринг» Олег Абышкин.

Также он пояснил, что площадь, которая будет отремонтирована «картами» свыше 100 п.м, она составляет 23 тысячи квадратных метров.

На сегодняшний день отфрезеровано 10 тысяч кв. м изношенного покрытия. На 5,5 тысячах кв. м на всю ширину проезжей части выполнена укладка верхнего слоя.

Сейчас на участке задействовано 8 единиц спецтехники и 20 дорожных рабочих. За смену вырабатывается порядка 500 т асфальта, который успевают уложить на площади в 3,5-4 тысячи кв. м.

Работы выполняются в ночное время суток, чтобы не перекрывать дорогу и не создавать неудобств автомобилистам днем, поскольку по улице Сергея Лазо осуществляется интенсивное двустороннее движение (ширина проезжей части – 10 м). Данная улица – центральная в поселке Управленческий Красноглинского внутригородского района Самары.