В Самаре после реконструкции для посетителей открылась 4-я очередь набережной

Весной 2017 года от спуска Осипенко до улицы Челюскинцев вдоль Волжского проспекта вырос высокий металлический забор. Не успели местные жители понять, что случилось, как на стройплощадку завезли технику и начали работы.

Тогда сообщалось, что общая сметная стоимость проекта — 611 миллионов рублей. Контракт был заключён в апреле, срок завершения проекта - декабрь 2017 года, сдать объект планируется в начале 2018 года.

И вот Самара прошла экватор 2018 года, и горожане наконец смогли сами воочию увидеть, как же преобразилась последняя не реставрированная очередь набережной.

Первое, что встречает путника, пришедшего со стороны улицы Челюскинцев, — это, конечно, всеми любимая Ладья. Став символом нашего города ещё в прошлом веке, к началу ремонта в 2017 году она заметно обветшала. После реконструкции она выглядит опрятно, ярко и всё так же статно, как и раньше.

Слева и справа от Ладьи есть 2 лестничных пролёта, они ведут на нижнюю аллею. Спуски оборудованы по всем современным стандартам и доступны для маломобильных групп граждан — есть и пандусы, и специальные подъёмники.

Ниже Ладьи — фонтан, уже полный воды, но так и не включенный.

Если пройти ещё правее, то мы наткнёмся на совершенно новую часть этой очереди набережной — строящийся храм и лестницу, ведущая к нему и к новому памятнику князю Владимиру.

По всему периметру разбросаны лавочки, как с навесами так и без них. Кроме этого, сделаны велодорожки и специальные съезды для спецтехники.

Все белые скульптуры получили вторую жизнь и теперь радуют горожан.

Кроме этого, на средней аллее оборудованы 2 детские площадки со специальным покрытием.

Ближе к улице Осипенко обновлён амфитеатр, который так нравился горожанам из-за бесплатного кино под открытым небом и своих видов.

Повсюду в газонах проведена система автополива, а вдоль аллей сделаны новые водоприёмники обновлённой системы отведения стоков.

Классический подземный туалет приобрёл новые очертания, но пока ещё закрыт для посетителей.

Остаётся добавить, что ситуация с пляжем пока не решена — он до сих пор не обустроен и по нему движется техника, да и пляжный сезон официально ещё не открыт.