Где поесть в Самаре: топ-5 заведений города
"PRO Город" собрал лучшие рестораны, бары, кофейни и многое другое в одном гиде
Куда сводить друзей, родственников и иностранцев во время ЧМ-2018?
Где делают самые вкусные бургеры?
Как найти настоящую волжскую кухню?
Отвечаем в нашем материале.
Рестораны
Александрия
Уютная атмосфера и интернациональная кухня с акцентом на изысканные греческие блюда
Интерьер, выполненный в спокойных бело-голубых тонах и стилизованный «вкраплениями» древних колонн под греческую архитектуру, дает ощущение пребывания в Греции.

Не только прочувствовать, но и «попробовать» эту прекрасную средиземноморскую страну дает возможность широкая линейка традиционных греческих блюд: это и морские гребешки в виноградном соусе на молодой спарже, и стефадо (томленое мясо с айвой) в сочетании с классическими винами.
Но не Грецией единой: блюда по вкусу в меню могут найти как вегетарианцы, так и люди, предпочитающие блюда другой кухни, например, особое место занимает кухня Израиля.
Источник фото: Большая Деревня
Контакты
ул. Осипенко, 3
8 (846) 240-91-06
Режим работы
ПН-ВС: 12.00-24.00
Средний чек
1500 рублей
Кухня
Греческая, русская, европейская и еврейская
Vinograd

Изысканность грузинской и европейской кухни в стенах утонченного интерьера
Ресторан «Vinograd» - это, пожалуй, лучшие блюда грузинской и европейской кухни, изысканные вина со всего мира, десерты от французского шеф-кондитера, живая музыка и диджей-сеты по пятницам и субботам, утонченный дизайн - фьюжн средиземноморского побережья и солнечного Кавказа в 2 просторных залах ресторана. «Vinograd» предлагает гостям расположиться в двух залах, где каждая деталь интерьера была изготовлена вручную.

В меню представлены лучшие и самые известные грузинские и европейские блюда. Разнообразная винная карта позволит получить настоящее наслаждение от трапезы.

Бронирование столиков иностранных граждан будут осуществлять две очаровательные девушки-переводчицы.
Режим работы
ПН - ЧТ: 12.00 - 00.00
ПТ - СБ: 12.00 - 02.00
ВС: 12.00 - 00.00
Средний чек
2000 рублей
Кухня
Грузинская, европейская
Sky Bar
Rooftop-ресторан с потрясающим видом на город
Оставив шумящий город позади, гости поднимаются на частном лифте на двухуровневый бар-ресторан с интерьером в лучших традициях современного искусства. Оба этажа в качестве главного козыря предлагают шикарный панорамный вид на исторический центр Самары, который превзойдет все ваши ожидания.

В меню заведения найдутся блюда на любой вкус, что делает его идеальным местом для встреч, а шумные вечеринки не дадут заскучать ни одному гостю.
Режим работы
ПН - ЧТ: 12:00 - 00:00
ПТ: 12:00 - 03:00
СБ: 13:00 - 03:00
ВС: 13:00 - 00:00
Средний чек
1500 рублей
Кухня
Европейская и паназиатская
ЯR BAR
Прекрасное сочетание элегантности и стиля
Уникальное место во всем своем проявлении, и днем и ночью жизнь бурлит. Это место, где можно отведать вкуснейшие обеды и ужины. Повара творят кулинарные шедевры. Изобилие свежих морепродуктов создадут впечатление, будто вы на морском побережье. Но когда день накрывает ночь, тут рождается клубная жизнь со всем ее шармом, ритмом и движением.

Молодежные тусовки, жаркие танцы и незабываемая атмосфера так и притягивают. «ЯR BAR» расположился в самом лакомом месте Самары — панорамные окна открывают невероятный вид на Волгу, и тут начинается романтика — музыка, танцы, летние закаты.
Режим работы
ПН - ПТ: 12.00 - 02.00
СБ - ВС: 12.00 - 03.00

Средний чек
1500 рублей
Кухня
Европейская
Чайка
Место для тех, кто по-настоящему ценит атмосферу Набережной
«Чайка» - проект, каждый летний сезон радующий гостей и жителей Самары кухней, интерьером и концептом. Для наших любимых гостей в меню есть настоящая итальянская пицца из дровяной печи, а блюда из хоспера не оставят равнодушными любителей гриля.

Вип-зал, бар-корабль или палуба второго этажа станут отличным местом для комфортного отдыха любой компании!
Режим работы
ВС - ЧТ: 12.00 - 24.00
ПТ - СБ: 12.00 - 02.00

Средний чек
2000 рублей
Кухня
Европейская
Бары
Irish Pub
Исторически-культовое заведение Самары с настоящей ирландской и европейской кухней
Изысканная атмосфера Ирландии в центре города перенесет Вас на вечер в другую культуру, где царят заморские традиции, окружают дружелюбные и общительные бармены, душевный персонал.

Широкий ассортимент напитков - настоящая находка для любителей пива и не только. В традиционный английский стиль филигранно вписывается объемный аквариум. Тут вы можете попробовать собственноручно выловленную форель, приготовленную при Вас на гриле.

Режим работы
ПН-ВС: 11.00-23.00
Средний чек
1600 рублей
Кухня
Ирландская и европейская кухня
Bootlegger Muzcafe
Место, где гостям предложена лучшая, по мнению редакции, компиляция еды и музыки в городе
Симбиоз ресторана с потрясающе вкусными блюдами, клуба и концертного зала вызвал настоящий фурор у жителей Самары.

«Bootlegger Muzcafe» - заведение-портал в эпоху Америки 20-30-х годов. Меню - самые хитовые блюда из разных кухонь мира. Подача - авторская. Богатая барная карта. В дневное время ресторан работает в формате городского кафе, а вечером и ночью трансформируется в универсальную площадку для проведения концертов, танцевальных мероприятий и других ивент-событий.
Режим работы
ПН - СР: 12.00 - 00.00

ЧТ: 12.00 - 2.00

ПТ: 12.00 - 4.00

СБ: 14.00 - 4.00

ВС: 14.00 - 0.00
Средний чек
800 рублей
Кухня
Разных стран мира
Дом 68

Особенное место, где собираются особенные люди
Негромкая спокойная музыка, приглушенный свет, мягкие зоны в нишах - все располагает для комфортного общения - делового, дружеского, романтического - в «Доме 68».

Здесь настоящие фанаты нашей сборной могут смотреть прямые трансляции по футболу в сопровождении закусок к ледяным пенным напиткам. В заведении предлагают большую винную и барную карту, которая постоянно пополняется и обновляется. В меню - блюда из местных продуктов, волжский судак, раки по рецепту от шеф-повара.

Сочное мясо, приготовленное на гриле, в сочетании с португальской мадерой не оставит равнодушными наших постоянных гостей и гостей Самары. Шеф-поваром продуманы угощения и для иностранных гостей - это традиционные русские блюда с традиционным русским гостеприимством.
Режим работы
ПН-ВС: 8.00-00.00
Средний чек
1500 рублей
Кухня
Европейская
Крылья Спорта

Там, где живет настоящая атмосфера футбола

«Крылья спорта» - спорт-бар, место предвкушения новых спортивных побед, стены которого пропитаны сильным духом, энергией и азартом. Буквально все дышит спортивной атмосферой, начиная от интерьера и заканчивая разработанным меню в футбольной стилистике.

Тут вы почувствуете полное погружение в мир футбола и насладитесь вкусом сытных блюд. «Крылья спорта» - это уникальная атмосфера стадиона с комфортом дивана!
Режим работы
ПН-ВС: 12.00-24.00
Средний чек
800 рублей
Кухня
Европейская, грузинская
Лепрекон

Бар, где каждый найдет для себя свой напиток
Бар «Лепрекон» - проект группы компаний «Hadson Family». Новое место по ценовой политике сильно отличается от остальных - цены на закуски здесь стартуют от 150 рублей.

Центральное место в «Лепреконе» занимает барная стойка, за которой может одновременно разместиться около 20 гостей. Целиком зал вмещает около 100 посетителей. Идеальное место, чтобы собраться и посмотреть футбольный матч, не так ли?
Режим работы
ПН-ПТ: 12.00 - до последнего клиента
СБ-ВС: 15:00 - до последнего клиента
Средний чек
500 рублей
Кухня
Европейская
Кофейни
Игра вкусов
Jeu de saveurs
Сюда люди возвращаются снова и снова.

«Игра вкусов» - это уютная кофейня в самом центре Самары, где Вы можете насладиться очень вкусным, настоящим зерновым кофе, а также эксклюзивными кондитерскими изысками.

Не только радужный бисквит запомнится вам по виду и вкусу, но и атмосфера заведения - уютный интерьер в светлых тонах и домашняя обстановка будут вам как бальзам на душу.

Заведение подобного формата сложно найти - именно здесь вкладывают душу и индивидуальный смысл в каждое.
Режим работы
ПН - ВС: 9.00-21.00
Средний чек
200 рублей
Кухня
Европейская
Mosaic Coffee
Легендарная кофейня
Mosaic Coffee ® – кофейня, где десятки ароматных напитков на основе свежеобжаренного кофе. Тут вы найдете тот самый напиток, который зарядит Ваш день энергией и вдохновением. Бариста сделает Ваш кофе особенным и поделится с Вами хорошим настроением.

Маленькие, но симпатичные кофейни - это источник спокойствия, где на пару минут мегаполис остановит свой ритм, и Вы отведаете самый лучший кофе. А на время летнего периода в заведении готовят уникальные авторские освежающие напитки, а аранжировки вкусов удивят даже самого заядлого кофемана.

Режим работы
(ТЦ "Самолет")10.00 - 22.00
(ТЦ "Парк Хаус") 09.30 - 21.30
(ТЦ "Аквариум") 10.00 - 21.00
(ТЦ "Захар") 09.00 - 21.00
(Дом Молодежи) 09.00 - 21.00
(МФЦ у Каравана)
ПН-ПТ: 07.30 - 19.00, СБ: 9.00 - 15:00
(Проспект Масленникова, 4)
ПН - ЧТ: 9.00-18.00, ПТ: 9.00-17.00
Средний чек
149 рублей
Кухня
Европейская
Есть Желание
Камерное пространство с неповторимым дизайном - джаз, фанк, книги и вдохновляющая атмосфера
Гостям предлагают попробовать современные десерты, муссовые и бисквитные торты, которые являются результатом вдохновения и тщательной работы. Открытая кухня позволяет наблюдать за процессом работы кондитеров.

Отличительной особенностью является выбор высококачественных продуктов - настоящий бельгийский шоколад, натуральная ваниль и всегда свежие молоко, сливки и ягоды.

Простые и полезные завтраки, авторские десерты, домашняя паста, отличный кофе и торты на заказ - вот что из себя представляет кондитерская «Есть желание».
Режим работы
ПН-ВС: 9.00-21.00
Средний чек
450 рублей
Стрит-Фуд
miniFERMA
Пожалуй, самый вкусный стрит-фуд на Самарском побережье
Удачный телепорт с Дачной, 2 к парапету набережной совершило кафе «FERMA».

На «FERMA» угощают фреш-бургерами, а на «miniFERMA» еще и напридумывали питы со всевозможными начинками, среди которых Вы непременно найдете «О! Теперь это - мое любимое!».

Фермерские бургеры, питы, кукуруза-гриль по секретному рецепту фермера Петра Говядина, домашние лимонады, сливочное мороженое, сочные смузи - все это можно попробовать на «miniFERMA», любуясь просторами реки Волги.
Режим работы
ПН-ВС: 10.00-22.00
Средний чек
500 рублей
Кухня
Европейская
BURGER PALICH
Место для настоящих гурманов и любителей новых ощущений
Еще наши предшественники распознали в этом гастрономическом символе нечто прекрасное: свежая булочка, внутри которой - сочное прожаренное мясо.

Рецепт кажется таким простым, но сделать его особенным помогают фирменные соусы, придающие вкусу пикантность. Вы можете выбрать пшеничную или черную булочку, которая составит прекрасный дуэт с сочной мясной котлетой.

Приготовить настоящий бургер удается не всем, но «BURGERPALICH» справляется с кулинарной задачей на высшем уровне. Бургеры подаются на деревянных дощечках, которые придают особый колорит блюду.
Помимо бургеров, «BURGERPALICH» накормит гостей огромным ассортиментом закусок, стейков и салатов из свежих овощей.

Режим работы
ПН-ВС: 10.00-22.00
Средний чек
500 рублей
Кухня
Европейская
The Burger Bar

Бургеры, в которые невозможно не влюбиться
Время сочных новостей - «The Burger Bar» приглашает
любителей вкусных и натуральных бургеров к себе в гости!
Вы сможете сами убедиться в том, что все составляющие готовятся собственноручно прямо в ресторане.

Вы только представьте: яркий вкус сочного свежего мясного фарша в сочетании со свежими овощами, свежевыпеченной горячей булочкой и пикантным соусом...

Спортивные трансляции, натуральные лимонады, крафтовое пиво и домашний компот, бесплатный Wi-Fi и приставка PS4, организация мероприятий и доставка на дом - все это ощутите в «The Burger Bar!
Режим работы
ПН-ВС: 12.00-22.00
Средний чек
350 рублей
Кухня
Европейская
Милано

Теплая, уютная и по-настоящему домашняя пиццерия
«Милано» полюбилась многим жителям города, ведь здесь вы сможете отведать хрустящую пиццу, приготовленную на тонком тесте с сочной начинкой в дополнении с фирменным соусом. Здесь готовят блюда по традиционным итальянским рецептам, что даже настоящие гурманы не останутся равнодушными.

«Милано» создаст прекрасную атмосферу для времяпровождения с детьми или встреч с друзьями. Это место, где вкладывают душу в каждое блюдо и дарят вкусное настроение.

Также здесь Вам предоставят скидки на японскую и итальянскую кухню. Одна из важных новостей - в ресторане Вы сможете посмотреть прямую трансляцию футбольных матчей.
Режим работы
ПН-ВС: 11.00-24.00
Средний чек
600 рублей
Кухня
Итальянская, японская, европейская
Фудтрак «FoodLike»

Городское кафе на колесах с легендарной историей
«Домик на колесах» удачно разместился у Ладьи на Набережной в двух фургончиках и уже давно с любовью кормит своих посетителей. Вас приятно удивит время ожидания, ведь за минуту здесь готовят комбо внушительных размеров - из питы, картошки фри и напитка! Ингредиенты команда использует самые свежие. К примеру, мясо в питах невероятно сочное и пряное, а овощи словно только что собрали с огорода, помыли и добавили в питу.

Фудтрак «FoodLike» не ждет, когда придете Вы, а приезжает сам!

Режим работы
ПН-ВС: 12.00-24.00
Средний чек
350 рублей
Кухня
Европейская
СЕРБиЯ

Колоритное место, где царит сербская культура
Тут готовят на открытой кухне, а на выбор предлагают большой ассортимент видов мяса.

Например, плескавица - большая котлета, фарш для которой несколько раз прокручивают через мясорубку для придания ей большей нежности.

Мясо, которое готовят повара заведения, подается в самых разнообразных видах - в цельном виде или в составе бургера. Пожалуй, лучшая новость в том, что заведение работает в дни матчей до окончания трансляции, а матчи можно будет смотреть через проектор.


Режим работы
ПН - ЧТ: 10.00 - 22.00
ПТ: 10.00 - 23.00
СБ: 11.00 - 23.00
ВС: 12.00 - 22.00
Средний чек
400 рублей
Кухня
Сербская
Боно

Потрясающий выбор для посиделок с друзьями и разговоров по душам
Дружелюбная атмосфера и приветливый персонал с радостью подскажут, какое блюдо или напиток выбрать. Чайная карта удивит своим разнообразием, и Вы сможете продегустировать самые необычные чайные оттенки.

«Боно» - это место, оторванное от городской суеты. Кино-вечера, живые акустические выступления, спортивные трансляции, стенд-ап на русском и английском языках, бомбические диджей-сеты - в этом вся прелесть «Боно», где каждый найдет свою отдушину.


Режим работы
ПН- ЧТ, ВС: 15:00-02:00
ПТ - СБ: 15:00 - до последнего гостя
Средний чек
1000 рублей
Кухня
Европейская
Made on
Tilda