Зидан, Марадонна и Яшин на многоэтажках: где искать огромные граффити в Самаре

Чемпионат мира в самом разгаре и Самара уже успела с успехом принять 2 матча группового этапа. На самарской земле померились силами сборные Коста-Рики, Сербии, Дании и Австралии. Вместе со своими командами в город прибывали и толпы болельщиков, которые смогли оценить самарское гостеприимство и городские пейзажи. Одними из самых популярных туристических объектов стали граффити на Самарских многоэтажках.

Гол Диего Марадоны рукой в 1986-м, путь Зидана, сэйв Льва Яшина, история Гарринчи и множество других сюжетов из мировой истории футбола не оставили равнодушными ни одного болельщика.

- Мы хотели показать, что Самара живёт футболом. Люди, которые приедут к нам в город должны почувствовать себя в своей тарелке и что мы прекрасно понимаем, что такое Чемпионат мира,- рассказал куратор проекта, руководитель проекта по организации маркетинга города-организатора Евгений Петров.

Места были выбраны самими художниками вместе с кураторами. Они все расположены так, чтобы приезжающие в город гости могли их оценить и сфотографировать. Перед художниками стояла одна задача — создать культурное наследие. То есть, сделать так, чтобы после мундиаля в России эти муралы(большие граффити) остались и были актуальным долгое время.

- У каждого художника свой уникальный стиль исполнения и это прекрасно. Для нас было важно, чтобы язык художника был уникален и у всех работ было своё отличие. В Самару ещё никогда не приезжали авторы такого уровня,- отметил куратор проекта Михаил Савченко.

В данный момент в городе насчитывается 9 муралов по следующим адресам: ул. Ново-Садовая, дома 349 и 361; ул. Демократическая, дома 11, 30 и 37; 2 граффити на ул. Максима Горького, 131; ул. Симферопольская, 24; 5-й квартал (Красная Глинка), 3а. И это ещё не всё.

Во время чемпионата на Маяковском спуске появится ещё одна работа от художника по имени Миша Мост под названием «Полёт Робина ван Перси». Кроме этого, организаторы говорят, что возможно появление ещё одного граффити. Работа будет отражать легендарный момент с самарских матчей, если таковые будут.