Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе

Сегодня в четверг, 19 июля, на заседании в Госдуме в первом чтении приняли предложенный правительством законопроект о пенсионной реформе. Теперь с 2019 года пенсионный возраст граждан PФ будет поэтапно расти. Как гласит законопроект, к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет вместо 60. Пенсионный возраст для женщин будет поднят с 55 до 63 лет к 2034 году.

Как объяснил депутатам глава Минтруда Максим Топилин, с учетом увеличения продолжительности жизни, а главное - для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции - изменения необходимы, доказал народным избранникам министр. Мы не можем оставаться в 30-х годах прошлого столетия, когда количество пенсионеров от численности населения - 2%. Сегодня доля пенсионеров от численности населения Российской Федерации - более 30%.

- Пенсионная система при тех параметрах, которые были заданы в 30-е годы, и тех параметрах продолжительности жизни, соотношения количества работающих и неработающих тогда и сегодня - это совершенно разные экономические, демографические, социальные ситуации. Жизнь серьезным образом изменилась,- подытожил Топилин.

Теперт пенсии рости пенсии будут в среднем на 1 тыс. рублей в месяц, таким образом индексация пенсий достигнет 7%.