В Самаре проводили в последний путь зверски убитую семилетнюю девочку

Вчера, 24 июля, в десять часов дня возле дома по улице Ивана Булкина было многолюдно. Там провожали в последний путь семилетнюю Юлию С., тело которой было обнаружено несколькими днями ранее на заброшенной территории стадиона педуниверситета. Проститься с ребенком пришли как убитые горем родственники, так и десятки горожан, эмоции и слезы не могли сдержать даже те, кто не был знаком с девочкой. Тяжелее всего приходилось 48-летней матери погибшей. Женщина, держа в руках любимую куклу Юлечки, еле стояла на ногах и не отводила взгляда от тела своей дочери в розовом гробу. На похороны приехали и те, кто помогал искать девочку, воспитатели детского сада и ее совсем еще маленькие друзья.

- Моя дочь ходила вместе с Юлей в одну группу в детском саду, - рассказывает знакомая семьи Юлия Л.– Юлечка навсегда останется в нашей памяти доброй, улыбчивой, светлой девочкой. Она была очень ласковой и доверчивой. К старшим всегда уважительно относилась, маму с папой любила. Всегда ждала, когда они придут за ней в садик. А совсем недавно у нас был выпускной – Юля такой нарядной была, в таком красивом платьишке.

Трагедия

В Советском районе без вести пропал семилетний ребенок, появилась в интернете в минувшую пятницу, 20 июля. Маленькая, хрупкая девочка в маечке, шортиках и розовых сандаликах вышла с 12-летним братом во двор дома, но обратно вернулся только он один. Девочку искали сотрудники полиции, волонтеры ДПСО «Лиза Алерт» и сотни самарцев. Все они надеялись, что ребенок найдется живым и невредимым. Но утром следующего дня появилась страшная новость: «Найдена. Погибла».

- Мы до последнего ждали, что доченька найдется живой, но утром, узнав, что Юлю нашли мертвой, все оборвалось, - рассказывает несчастная женщина корреспонденту портала ProGorodSamara.ru. – Юлька у нас была шустрой девчушкой, любила играть во дворе со старшими братьями, вот и в тот день побежала за Рафиком. Я бросилась вдогонку, кричала, мол, останься дома, хватит уже гулять, но она не послушала меня. А через некоторое время сын позвонил в домофон и сказал, что Юлька потерялась.

Место убийства

Тело с признаками насильственной смерти было обнаружено всего в двухстах метрах от дома – на заброшенной территории в районе пересечения улиц Карбышева и Блюхера. По словам матери девочки, Татьяны С., тело лежало в большом черном мешке. Одежда порвана, шея свернута, на виске огромный синяк, а на теле убитой множество разного характера гематом.

Следствие

В тот же день Советским межрайонным следственным отделом Самары было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Следователи опрашивали возможных свидетелей преступления, местных жителей и родственников погибшей. Из съемной квартиры, в которой последние месяцы проживала семья, были изъяты некоторые вещи.

- Мы с мужем до поздней ночи были в полиции, - вспоминает мать. – Нас опрашивали в разных кабинетах. Потом меня отпустили домой, а мужа задержали. Конечно, у него же нет регистрации, он гражданин Узбекистана, вот и решили вину на него скинуть. Но я-то знаю, что мой муж ни при чем. Он – родной отец Юленьки, любил ее больше сыновей, она же самая маленькая у нас. Даже когда братья не брали Юлю с собой играть, папа всегда заступался за дочь и говорил им, что так делать нельзя. Он сам частенько с ней играл в посудку, смотрел с ней мультфильмы, а недавно купил букварь. Мы же должны были в этом году пойти в первый класс, я ей уже ранец купила, школьную форму. Вот только она ее так и не успела надеть.

Семья

Юля проживала с родителями, двумя братьями (12 и 13 лет), старшей сестрой и тетей в двухкомнатной квартире по улице Ивана Булкина. Мама девочки трудилась дворником, папа – грузчиком, тетя – в больнице, старшая сестра работает поваром. По словам соседей, жили они дружно, в квартире всегда чистота и порядок, дети опрятные.

Маньяк

- Мы все общаемся между собой, Юля для каждого из нас была как дочь. Всегда подбежит, поздоровается, посидит на лавочке с нами, а потом снова с детворой играть, - вспоминают
соседи. - Зачем они только переехали в эту злополучную квартиру. Глядишь, и не убил бы ее никакой маньяк. А в то, что отец ее убил, мы не верим.

К версии, что девочку убил не знакомый семье человек, склоняется и мать погибшей. «Да у кого же рука поднялась на ребенка? Не иначе, как маньяк», - утверждает Татьяна С.

Отец

В день похорон Юлии был отпущен из ИВС 64-летний отец погибшей девочки. Однако проститься с дочкой он не успел. По словам старшего помощника СУ СКР по Самарской области Елены Шкаевой, его причастность к убийству не подтверждена. Сам Рахмат также отрицает свое участие в убийстве. Вечером этого же дня семье вернули и сыновей.

- Маме хоть немного полегче стало, когда мальчишек нам отдали, мама их сразу накормила, напоила – говорят, что два дня ничего не ели. Она так боялась, что их заберут у нас навсегда, - рассказывает старшая сестра погибшей.

Расследование уголовного дела продолжается. ГУ МВД по Самарской области ищет всех, кому может быть известно что-то, связанное с этим преступлением. Очевидцев просят обратиться в ближайший райотдел полиции или позвонить по телефонам: (846) 262-03-90, 262-03-99, 373-76-40, 102 или 02.