Фоторепортаж: В Самарский цирк приехали «Звезды манежа»

28 июля в Самарском цирке состоялась премьера программы «Звезды манежа». Программа оказалась поистине фееричной — летающие под куполом акробаты, выполняющие все трюки без страховки, силовые жонглеры, танцующие медведи, обезьяны-наездники и, конечно же, знаменитые на весь мир джигиты конного аттракциона «Кубанские казаки» под руководством народного артиста России Юрия Мерденова. «Звезды манежа» - это настоящий калейдоскоп цирковых эмоций.

На протяжении двух часов самарцы с радостью и восторгом наблюдали за тем, что происходит на арене. Юных зрителей больше всего порадовала встреча с любимым персонажем восточных сказок «Маленьким Муком» в исполнении клоуна Игната Старичихина.

- Мне больше всего понравился клоун Игнаша, - рассказывает шестилетний Саша. - Теперь я не боюсь клоунов, потому что Игнаша оказался настолько смешным и дружелюбным, что хочется еще раз прийти в цирк, чтобы еще раз с ним увидеться. А еще он дарил воздушные шары в форме сердечка.

Также самарских зрителей покорила воздушная гимнастка на корд-де-волане «Вьюга» Евгения Полусалова. Корреспондент портала ProGorodSamara.ru решил лично пообщаться с Евгенией, чтобы узнать, как такой хрупкой девушке удается с легкостью проделывать головокружительные кульбиты и сальто под куполом цирка.

- Все, что ты делаешь, должно быть в удовольствие, только тогда от этого получает удовольствие и зритель, - говорит гимнастка. – Раньше я занималась бальными танцами, в цирк пришла поздно, когда мне было 24 года. Сейчас мне 32, и я ни капли не жалею о своем выборе, поскольку здесь я развиваюсь, именно в цирке я начала практиковать воздушные жанры.

Бурных оваций удостоились силовые жонглеры, исполнители уникального номера «Призрачный гонщик», призеры шоу «Минута славы» на Первом канале – супруги Денис и Наталья Левины. Вместе с родителями выступал и их 15-летний сын Кирилл. На манеже Денис поднимал гири зубами (стоя при этом на руках), а общий вес гирь доходит до 96 килограммов.

- Я являюсь рекордсменом России, мой рекорд по поднятию зубами трех гирь весом 96 килограммов во время стойки на руках зафиксирован российской книгой рекордов, - признается Денис Левин. – Номер длится на протяжении девяти минут. За это время я настолько выкладываюсь, что как будто 15 километров пробежал. Поднятие зубами гири, стоя на руках, сложно по-настоящему. Нагрузка на шейные позвонки очень большая. К слову, мой сын, несмотря на юный возраст, с этим легко справляется. Иной раз кажется, что он сможет превзойти своего учителя.

Особое внимание зрителей заслужили знаменитые на весь мир джигиты конного аттакциона «Кубанские казаки» под руководством народного артиста России Юрия Мерденова. В Самарском цирке они представили публике высшее мастерство джигитовки на резвых скакунах. Этот аттракцион уже покорил Францию, Бельгию, Голландию, Америку, Колумбию и другие страны.

Им вторят не менее резвые обезьяны-джигиты на пони под руководством Натальи Якубовой. Шустрые и смышленые обезьянки выполняют различные трюки. Кроме того, обезьяны-джигиты выступают в роли клоунов, акробатов и канатоходцев.

- С этим номером я уже работаю на протяжении 37 лет, - рассказывает Наталья. – Изначально пыталась добиться достойного выполнения «методом тыка», позже уже стала понимать, когда обезьянки хотят меня обмануть, и сейчас я уже спокойно могу перехитрить их. Они капризные, поэтому чтобы к ним найти подход, поощряю их различными лакомствами. Всего в номере задействовано 12 обезьян: три макаки-резусы и восемь макак-лапундеров. У всех у них экзотические имена, например, Соломон, Оскар, Рави, Карен. Самое сложное было «подружить» обезьянок и пони. Пони не нравилось, когда по нему «скакала» обезьянка, поэтому он при любом удобном моменте пытался удрать. Сейчас же они хорошо ладят между собой.

Нельзя не отметить медведей под руководством Натальи Волковой. Косолапые Мишка и Машка забрасывали в кольца мячи, танцевали и катались на велосипеде.

Спешите увидеть яркие, зажигательные номера и невероятные трюки в Самарском цирке. Дети до 3 лет могут посетить представление бесплатно при наличии свидетельства о рождении. Телефоны для справок: 8(846) 242-11-15, 242-13-86.Подробная информация на сайте www.circus-samara.ru