Экипаж катамарана на солнечных батареях прибыл в Самару и сошёл на берег, чтобы убраться

Сегодня, 13 августа, в Самару в рамках экспедиции «Эковолна» прибыл уникальный по своему строению катамаран. Родом судно из Санкт-Петербурга и передвигается оно только на энергии солнца.

- На крыше расположены солнечные пластины-модули, которые могут вырабатывать до 9 кВт мощности. Катамаран оборудован 2-мя электродвигателями и аккумуляторными батареями, заряда которых хватит на 1,5-2 дня пути без остановок,- рассказал руководитель экспедиции «Эковолна», капитан корабля Евгений Казанов.

Максимальная скорость катамарана - 15 км/час.Всего на борту 4 двухместные каюты, одновременно на судне могут жить 8 человек, при том, что находиться на борту могут 12 человек. В эту экспедицию судно пройдёт 5000 километров через 20 регионов России и финиширует в Астрахани.

- Основная идея экспедиции — привлечь внимание общества к проблеме пресной воды. Это самый большой, самый ценный ресурс нашей страны и расходовать его нужно с умом. Если проверять порты и акватории, близкие к ним, то цвет и пробы воды ужаснут любого. Всё потому, что двигатели внутреннего сгорания на судах выбрасывают все свои отходы в воду, - пояснили участники экспедиции.

В Самаре участников экспедиции встретили представители компании «Эковоз», волонтёры экологических организаций при поддержке депутата Самарской губернской Думы, регионального координатора федерального проекта «Экология России» Дениса Волкова. Все вместе они провели очистку береговой линии Новой Гавани и привлекли внимание местных жителей, которые не поленились и приняли участие в очистке вместе с волонтёрами.