Оптимизация и эффективность: губернатор упростил структуру облправительства

На заседании Самарской губернской думы 24 сентября была утверждена новая схема устройства областного правительства. Образован департамент ценового и тарифного регулирования с передачей тому соответствующих полномочий министерства экономического развития, инвестиций и торговли. Также к нему добавятся полномочия министерства энергетики и ЖКХ.

Кроме того, департаменты, которые ранее не входили в структуру министерств, теряют самостоятельность. Так, департамент туризма присоединяется к министерству культуры, а департамент молодежной политики - к министерству образования и науки. Дополнительно, управление по контролю в сфере закупок преобразовано в государственную инспекцию финконтроля с передачей соответствующих полномочий, находившихся ранее у минфина.

Кроме этого, предусматривается сокращение числа заместителей председателя правительства. Теперь первый вице-губернатор, председатель правительства, будет иметь в подчинении одного первого заместителя, двух заместителей и одного заместителя - руководителя департамента информационных технологий и связи.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.

- У нас восемь заместителей председателя правительства, практически каждый министр – зампред. Совершенно непонятно, зачем нужна такая структура. Предполагается сохранение трех освобожденных заместителей председателя по трем направлениям: социальная политика, экономика, инфраструктура. Мы много говорим о привлечении инвестиций, но большие сложности у нас возникают на уровне межведомственного взаимодействия. Решением этого вопроса и займется вице-премьер по инфраструктуре,- отметил на заседании думы Дмитрий Азаров.

Ещё одним изменением стало сокращение числа заместителей председателей правительства.

- Кадровые и структурные решения губернатора необходимы для выполнения задач, которые на летних стратегических сессиях поставили перед правительством жители региона,- заявил Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

В сессиях напрямую учитывались мнения жителей. Всего в них принимали участие 37 муниципальных образований, общественные организации. Обсуждение велось в рамках муниципальных стратегических сессий, включая первичный уровень местного самоуправления - поселенческий.

По поводу структурных изменений своё мнение высказал и политолог Дмитрий Орлов.

- Изменения сделают работу исполнительной власти региона эффективнее. У губернатора Дмитрия Азарова накоплен большой опыт работы в различных уровнях власти, позволяющий ему выстраивать сегодня грамотную систему управления, - отметил политолог.

Также он подчеркнул, что в основу изменений заложены два принципа - оптимизация и эффективность.