На Самарском кладбище устроили свалку прямо на могилах усопших

В Самаре на кладбище «Сорокины Хутора» растут свалки мусора. Об этом информирует 57-летняя Светлана Слабкина, которая посетила на этих выходных «место вечного упокоения». Женщина уверяет, что этот хлам не вывозится уже с мая месяца, и куда только она ни обращалась, чтобы решить эту проблему – все без толку.

- Весной этого года мы приезжали на кладбище и уже тогда заметили, что место временного складирования мусора, которое находится возле могилы №116, стремительно разрастается. 12 лет назад мы хоронили моего отца и к месту захоронения подъезжали на автобусах. Дорога была просторная. Позже часть дороги занял мусор, сейчас же от этой дороги не осталось ничего – сплошь и рядом стихийные склады хлама: бутылки, горшки для цветов, железки, ветки деревьев, кучи пакетов с пищевыми и другими отходами и даже кресты. Не пройти, не проехать. Мало того, некоторые уже настолько обнаглели, что стали выбрасывать кресты на могилы покойных. Мы, родственники тех, чьи могилы заваливают мусором, неоднократно обращались в МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», которое обслуживает кладбище. Нам каждый раз отвечали, что вывозка мусора будет организована. Но по факту никакой работы не проводилось. Сейчас свалка растянулась более чем на 15 метров длиной. Там покоятся мои родители, дед – ветеран ВОВ. Интересно, ныне здравствующим за то, что оскверняют чужие захоронения, не стыдно? Мы просим помощи.

Ситуацию прокомментировал директор МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Анатолий Грачев.

- МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» осуществляется организация вывоза мусора с 19 общественных муниципальных кладбищ общей площадью 430 га силами подрядных организаций. Мусор с кладбищ вывозится в постоянном режиме согласно установленному плану-графику. С кладбища «Сорокины Хутора» вывоз мусора осуществляется еженедельно, а также по мере заполнения контейнеров. Обращения граждан по вопросу сбора и вывоза мусора, поступившие в адрес МП «Спецкомбинат ритуальных услуг», рассматриваются установленным законодательством порядком, принимаются необходимые меры. 25.09.2018 крайний раз осуществлялся вывоз мусора с кладбища «Сорокины Хутора», - сообщает Анатолий Грачев. - В соответствии с муниципальными правовыми актами МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» осуществляет сбор мусора с дорог и дорожек на кладбищах, а также из урн и контейнеров. Обязанность по обеспечению содержания непосредственно участка захоронения закреплена за гражданами (лицами, ответственными за захоронения). Необходимо отметить, что мусор, вывозимый с кладбища «Сорокины Хутора», образовывается не только в процессе эксплуатации места погребения (древесный и растительный мусор, утратившие внешний вид веночная продукция и надмогильные сооружения), но и бытовой мусор, складируемый жителями.

Грачев добавляет, что гражданами регулярно складируется мусор в отраженном на фотоматериалах месте, которое в связи с удаленностью от дороги и сложностью рельефа местности является недоступным для механизированной уборки. Таким образом, сотрудники предприятия вынуждены ликвидировать скопления мусора на кладбище вручную, однако процесс его складирования гражданами вне контейнерных площадок носит постоянный характер.

Корреспондент портала Progorodsamara.ru побывал в «городе мертвых» на улице Партизанской, чтобы узнать, как обстоят дела на территориях других кладбищ. Как и следовало ожидать, ситуация там ничуть не лучше. Помимо стихийных куч мусора, буквально в двух метрах от захоронений, а то и меньше, на многие памятники повалились массивные ветви деревьев. От этого часть надгробий понесла серьезные повреждения, а некоторые и вовсе разрушились. К слову, в радиусе ста метров от ворот кладбищ - чистота и порядок. Также хотелось бы обратить внимание на недобросовестное отношение лиц, ответственных за захоронения. Дабы расширить площадь «своего» участка, люди зачастую «плюют» на чужие могилы, ущемляя их в размерах. К примеру, прокладывают дорожку из плитки к захоронению своего родственника прямо через захоронение другого человека.