Кризис побеждён: Дума Тольятти избрала спикера

Стало известно, что председателем Думы Тольятти после очень долгих прений стал кандидат от «Единой России» Николай Остудин.

Сегодня путём тайного голосования депутаты выбирали между кандидатом от «Единой России» Николаем Остудиным и представителем КПРФ Юрием Сачковым. В итоге 18 октября представитель КПРФ взял самоотвод, а председателем был избран Николай Остудин.

Напомним, что VII созыв Городской Думы аж с 5 октября не мог выбрать спикера и несколько раз переносил голосование на 10 октября, а затем и на 18 октября.

- Я думаю, что это решение пойдет на пользу нашему городу, нашим избирателям. Может быть, немного поменяется атмосфера в городском парламенте, но выбор сделан, и Дума должна работать в сложившейся ситуации. Надо работать над повышением уровня жизни горожан, надо выполнять майские указы Президента Российской Федерации. Перед Тольятти стоит много задач, мы должны развиваться опережающими темпами, и нам сейчас не до амбиций отдельных депутатов, - рассказал председатель Cовета ветеранов Куйбышевгидростроя Алексей Волков.

В Тольятти на выборах в Гордуму 9 сентября большинство голосов набрали коммунисты при явке 30,31%. За КПРФ по спискам проголосовали 35,85% избирателей, за «Единую Россию» — 28,37%, ЛДПР и «Справедливая Россия» набрали 15,16% и 13,68% соответственно.