«Я не хочу секса»: Психолог из Самары рассказала, как побороть фригидность

В "PRO Город" обратилась 26-летняя Наталья из Самары. Девушка считает себя фригидной и переживает, что ее бросит муж, если она и дальше будет отказывать ему в сексе.

- Мы с мужем живем вместе около пяти лет. До замужества у нас с ним были чудесные отношения, наполненные любовью, страстью и желанием. Но время шло, чувства потихоньку стали слабеть. Сейчас мы живем с ним, как соседи. У нас нет ни детей, ни общих интересов, а главное – нет секса. И все это из-за меня, поскольку я не могу заставить себя лечь с ним в постель и предаться плотским утехам. Я стала фригидной женщиной и, как возобновить те былые чувства и страсть – не знаю. Я очень хочу и дальше жить с мужем, но понимаю, что лишаю его всего, что необходимо любому мужчине.

Для того, чтобы помочь разобраться в этой непростой для Натальи ситуации, корреспондент портала обратился за помощью к практикующему психологу и арт-терапевту Алене Бесперстовой.
Алена Бесперстова пояснила девушке, как действовать в сложившейся ситуации.

- Фригидных женщин не бывает. Вы уже сделали первый шаг к самой себе, рассказав о проблеме. Если вы не испытываете оргазма и не желаете секса - это только психологическая проблема. И, конечно, она идет из детства. Вспомните, как вам эту тему преподносили родители: словесно, вербально, своими отношениями или как-то иначе. Как рекомендация, выпишите все ваши страхи, сомнения, мысли по поводу секса и подумайте, действительно ли это ваши мысли. Или навязанные. Отделите свои страхи от чужих, возможно, родительских. Начините повышать свою самооценку (заведите дневник благодарности «За что я себе благодарна» и перечисляйте с детства). Гармонии и счастья вам.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Анастасии Молчановой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность. Важно перебороть свои предрассудки и проконсультироваться у специалиста, чтобы психологические трудности не усложняли жизнь.