Объём налогов увеличился почти вдвое: департамент туризма отчитался об итогах 2018 года

Об этом рассказали журналистам сегодня, 11 февраля, на пресс-конференции, посвященной открытию Регионального Туристического форума.

По итогам 2018 года, объём налогов по разным отраслям увеличился на 20-30%. Объём услуг так же вырос по предприятиям. За исключением железнодорожных перевозок, больше 3 миллиардов 586 миллионов составили налоги в сфере туристической индустрии. За тот же период 2017 года эта сумма составила 1 милиард 797 миллионов по аналогиным показателям.

- У Самарской области огромный туристический потенциал для того, чтобы реализовывать туристические программы. Безусловно, туризм становится одним из серьёзных аспектов экономики и правительство оказывает этой сфере очень большое внимание. В соответствии с этими тенденциями, активно проводится разработка стратегии развития туризма,- рассказал Мальцев.

Как отметил заместитель генерального директора "Интуриста" Александр Мусихин, туроператор со сдержанным оптимизмом подходит к прогнозам по росту турпотока в 2019 году. В целом, из первых данных статистики, специалисты видят хорошие показатели по раннему бронировнию. Но также держат во внимании опыт прошлого сезона, который показал хороший рост раннего бронирования и довольно провальный основной сезон.

- В данный момент бронирования туров в Самарской области по внутренним и выездным направлениям составляет 15%. Прогнозы самые оптимистичные - за сезон «Интурист» планирует отправить из Самары около 80 тысяч туристов. Люди стали больше экономить и выбирать либо меньшую продолжительнось отдыха, либо отели с меньшей звёздностью, - заявил Мусихин.