Самарскому врачу-анестезиологу, который изнасиловал пациентку, вынесли щадящий приговор

Вчера, 25 февраля, бывшему врачу-анестезиологу «Центра косметологии и пластической хирургии» Юрию Черникову был вынесен приговор. Экс-врача обвиняют в том, что он воспользовался беспомощным состоянием своей пациентки и изнасиловал ее.

Напомним, «интимное» преступление произошло еще в августе 2017 года. Молодая женщина делала в клинике операцию по коррекции груди. По версии следствия, после операции, когда пациентка находилась под общим наркозом, врач-анестезиолог совершил с ней половой акт. Черников не отрицал, что между ними произошла интимная близость, но, как утверждал обвиняемый, половой контакт между ними произошел по обоюдному согласию. В здании Фемиды он утверждал, что во время близости пациентка находилась в сознании. Она могла двигать ногами, руками и головой. Во время полового акта женщина не высказывала каких-либо претензий и не сопротивлялась, хотя могла.

В итоге Юрий Черников был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и частью 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Приговором суда экс-врачу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима.