"Как тебе такое, Илон Маск"?: в Самаре начали чистить крыши ото льда перегретым паром

Сегодня, 27 февраля, в Кировском районе успешно прошло испытание новейшего оборудования для расчистки крыш ото льда. Технология призвана спасти старые покатные крыши и мягкую кровлю от опасностей работ ломом и лопатами.

- По сути, подобная технология парогенераторов есть. Её используют в промышленных масштабах и базируется она на огромных «Камазах». Это совершенно не подходит для таких работ, как очистка крыши. Наша установка более манёвренная и наш парогенератор специально адаптирован для кровель,- пояснил создатель специального аппарата «Ледобор» Басыров Марат.

Происходит всё следующим образом. Вода из стационарного источника подаётся в генератор нагревается до 150 градусов и превращается в пар. По специальному шлангу поступает на крыши и там специалисты режут лёд на куски и сбрасывают их вниз.

- Расход составляет 8 литров в минуту. Главное достижение в том, что такая технология совершенно безвредна для кровли. Пар не сможет пробить железо или мягкую кровлю. Установить можно на любой автомобиль. В условиях наших зим лучше выбирать проходимый транспорт. Сейчас мы прорабатываем патент на изобретение, - поделился создатель специального апарата «Ледобор» Басыров Марат.