Самарчанка после удаления аппендицита, более 20 лет обходит больницы стороной

35-летняя жительница Самары Ирина Круглыхина не может избавиться от страха врачей после операции по удалению аппендицита. Из-за боязни врачей, она не переступала порог поликлиник или больниц уже около 20 лет. Но с возрастом женщина начала понимать, что данный страх может сказаться на ее здоровье. Заставить себя пойти в поликлинику Ирина не может, поэтому обралась за помощью к практикующему психологу Алене Бесперстовой.

- Я до ужаса боюсь врачей и все, что с ними связано. Когда что-то болит, «Скорую» не вызываю, болят зубы - лечить не иду, привязываю к руке чеснок и жду, когда боль пройдет сама собой. Когда болят внутренние органы, также занимаюсь самолечением или прошу совета у фармацевтов. Боязнь медиков появилась, когда мне было 15 лет – именно тогда мне делали операцию по удалению аппендицита. Было очень больно, и я боюсь снова испытать те чувства. Плохо становится даже от одного вида людей в белых халатах. Как побороть страх?

Практикующий психолог и арт-терапевт Алена Бесперстова предложила женщине пройти терапию у психолога.

- У вас закрепился страх после операции, и, скорее всего, вы ожидаете тех же ужасов и боли, что и в детстве. В данном случае нужна терапия, поскольку работа с фобиями или страхами может вылиться в панические атаки. Чтобы успокоиться, можете применить дыхательную гимнастику (в интернете много техник). Также существует рисуночная техника. На формате А4 необходимо нарисовать три рисунка: я со страхом, где он в теле сидит, я и страх рядом (не в теле), я без страха (когда нарисуете, подумайте, куда ушёл страх). Когда вы сделаете эту работу, прочувствуйте свое тело. И сделайте выводы. Тем не менее, я все же советую пройти терапию.

Если вы не можете разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Анастасии Молчановой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность. Важно перебороть свои предрассудки и проконсультироваться у специалиста, чтобы психологические трудности не усложняли жизнь.