Взрослая лотерея: в Самаре начнут распределять места в детских садах

В среду, 27 марта, в Самаре начнется очередной этап распределения мест в детских садах. Об этом сообщили в мэрии города.

Родителям, которые уже оставили заявки в системе АСУРСО, следует проверить данные о ребенке, — напомнили представители департамента образования горадминистрации. — Все правки можно внести с помощью специалистов многофункциональных центров (МФЦ).

Свободные места в детских садах распределяют автоматически. Система учитывает несколько факторов: наличие льгот у родителей или опекунов ребенка, дата регистрации заявки, возраст малыша на 1 сентября 2018 года. Также на получение места в детском садике может повлиять направленность группы. Всего родители или опекуны могут выбрать не более 5 дошкольных учреждений. Их необходимо распределить в порядке убываний предпочтений.

О предоставлении места в садике его сотрудники сообщат родителям. После этого у мам и пап есть 10 рабочих дней, чтобы письменно подтвердить своё согласие, — добавили в профильном ведомстве.

Чтобы отказаться от места, родители или опекуны должны обратиться с МФЦ. Если же они не придут в детский сад, то их заявка не будет принимать участие в дальнейшем распределении мест.