Самарские студенты возмущены повышенным вниманием полиции к личным фото на их гаджетах

Самарчане возвращались домой, когда их остановила полиция и начала досмотр. Обычные студенты были ненадолго задержаны правоохранителями. Недалеко от Колизея был украден телефон и полицейские решили проверить молодых людей.

-Когда они нас увидели, странно улыбнулись и подошли к нам. Сказали, что хотят осмотреть нас. Так совпало, что недалеко от Колизея два каких-то парня стащили чей-то телефон, и убежали в сторону нашего района. Полиция начала досмотр, - поделился студент.

Парень поведал о том, что полицейские проверили портфель, все карманы, посмотрели фото в их телефонах.

-Когда полицейским ничего не удалось найти, они нас отпустили. Во время досмотра я почувствовал ужасный дискомфорт и страх. Особенно, когда они копались в моём телефоне, - рассказал самарчанин.

Самарские студенты задаются вопросом: могут ли сотрудники правоохранительных органов проводить досмотр личных вещей?

-Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации определяет понятого, как незаинтересованное в исходе уголовного дела лицо. Во время обыска понятой привлекается для фиксации этого процесса и его результата.

Участие не менее двух понятых- это необходимое условие проведения личного обыска. Об этом сказано в статье УПК РФ «Личный обыск». Он должен производиться с целью обнаружения и изъятия предметов и документов, которые могут иметь значение для уголовного дела. Проведение обыска с несоблюдением процессуального законодательства- это грубое нарушение, которое влечёт за собой недопустимость полученных доказательств. В данном случае полиция имеет право проверить телефон на факт кражи при помощи imei, - ответил на вопрос самарцев Алексей Назаров, юрист общей практики, специалист в сфере уголовного права.