Два в одном: самарский памятник баяну вручат бронзовому солдату Швейку

Создатели концепции памятника баяну в Самаре решили отойти от первоначальной задумки. Вместо большой композиции из кортеновской стали в областной столице установят небольшую версию музыкального инструмента. Об этом сообщил один из авторов памятника, архитектор Дмитрий Храмов.

Моя первая идея стала напоминать мне гигантскую расческу. И чем дольше я на неё смотрел, тем сильнее была ассоциация. Пришлось переделывать, — рассказал художник. — Уже потом понял, сколько я смог сэкономить!

Кроме внешнего вида, изменилось и место установки будущего памятника. Вместе площади Сельского хозяйства (пересечение Ново-Садовой и Полевой), его разместят недалеко от сквера «Три вяза» на Некрасовской. А чтобы железный инструмент не украли и не потеряли, его «дадут в руки» солдату Швейку. Эту идею предложил инициатор создания памятника, музыкант и депутат губернской думы Сергей Войтенко.

Сквер «Три вяза» — одно из мест, где мне предложили открыть музей баяна. А Швейк будет неплохим указателем для туристов, — пояснил музыкант.