Квартира с запятнанной репутацией: девушку из Самары выселили из собственной квартиры

На одну из квартир Самары оказалось слишком много претендентов. Джамиля Яфарова взяла жилье в ипотеку в 2013 году у застройщика. Летом того же года выяснилось, что у квартиры есть еще владельцы, которые купили ее в 2006 году у того же подрядчика. Далее последовали многочисленные суды.


По словам Рамили, дочери женщины, уголовное дело длится 6 лет, 10 января 2019 года подрядчику выдвинули обвинение в мошенничестве. Сейчас уголовные дела переданы в полицию в отдел по борьбе с организованной преступностью.

-Мы продолжаем платить ипотеку за квартиру, в которой мы не живем уже 6 месяцев, нас выселили 26 сентября 2018 года. И вот сейчас эта квартира с такой неприятной историей, со всеми вытекающими проблемами снова выставлена на продажу, теперь уже за 7,5 миллионов! Застройщик выполнил все свои обязательства, а подрядчик подделал документы и договора задними числами. В следствие чего через суд по ксеропиии сфальсифицированых договоров, получил решения в свою пользу. Мы надеемся на расследование уголовных дел, - рассказала девушка, пострадавшая из-за этого инцидента.


Переживания по поводу того, что этот ад никогда не кончится, подтолкнули Рамилю к обращению в региональный департамент по вопросам правопорядка и противодействия коррупции.

-Я хочу распространить информацию, чтобы никто не купил эту квартиру со множеством проблем и головной болью судебных разбирательств, чтобы не было новых пострадавших. Если эта квартира будет продана ещё раз да ещё в ипотеку или того хуже будет вложен материнский капитал, то мы никогда не сможем разобраться в этой запутанной истории. Это только все усложнит, никто не сможет найти истоков, - поделилась девушка своими переживаниями.

На данный момент в подобную ситуацию попали еще несколько жителей Самары.


Самарский юрист, Алена Белослава рассказала, как не попасть на удочку мошенников.

-При покупке недвижимости существует очень много подводных камней, начиная от недобросовестных застройщиков и риэлтора, заканчивая недобросовестными банками! В первую очередь необходимо проверить документы застройщика, продавца. Имеют ли они право собственности на объект. Документ подтверждающий право собственности это Свидетельство либо выписка из реестра, в которой четко прописан объект и предмет продажи. Удостоверившись что документы в порядке дальше проверяете саму квартиру, не находится ли она в залоге, либо там есть "скрытые" собственники или мёртвые души.

Также юрист рассказал, как лучше передавать денежные средства при покупке квартиры.

-Надежнее всего совершать оплаты на основании договора купли-продажи квартиры через банк. Если оплата производится за наличный расчёт, то вам обязательно должны выдать чек, расписку, или иные документы, подтверждающие передачу полной суммы, - предостерегает юрист самарцев.