Что посадить в Самаре в апреле?

Апрель – это месяц, когда почва оттаивает. Самое время разбивать грядки и приступать к посадке ранних овощей и зелени. «PRO Город» рассказывает, что можно посадить, чтобы в новом сезоне наслаждаться богатым урожаем.

Редис
Для него нужно выбирать освещенный участок, защищенный от ветра. Будет замечательно, если раньше на этом месте росли картофель, помидоры, огурцы. А вот если на земле росли капуста, репа и брюква, то стоит выбрать другое место. В зависимости от погоды редис сеют в открытый грунт с конца апреля, чтобы убрать урожай летом.

Морковь
Хорошо растет на легких, суглинистых почвах. Не стоит сажать морковь там, где раньше росли огурец, томат, лук, картофель, бобовые, зелень. Не стоит выращивать морковь в почве после пастернака и сельдерея, а возвращать ее на прежнее место можно только спустя 4-5 лет. Высаживают морковь в конце апреля, чтобы получить ранний урожай.

Сельдерей
Безрассадным способом можно вырастить раннеспелый листовой и черешковый сельдерей. Семена сеют в грунт после
20 апреля. Их предварительно замачивают в течение суток в воде комнатной температуры. Это ускоряет прорастание. Корневой сельдерей выращивают рассадным способом.

Редька
Для нее нужен участок с плодородной, влажной и богатой перегноем почвой. Нужно выбирать такое место, на котором раньше не росли капуста, редис, брюква и репа. Сеют редьку в открытый грунт во второй половине апреля. Во второй половине июня сажают редьку для зимнего хранения.

Репа
Она больше предпочитает суглинистые почвы. Сажать ее лучше на те же места, что и редис. Если посадить репу в апреле, урожай можно будет собрать уже летом. При июньской посадке вы сможете собрать корнеплод, который можно оставить на зимнее хранение.