«Впервые за 100 лет»: в Самаре построят сухогруз с нуля

Реализацией проекта займется судостроительный и судоремонтный завод ЗАО «Нефтефлот». Дмитрий Азаров считает, что это событие поможет восстановить судостроение в Самарской области.

- Сегодня мы закладываем сухогруз, который будет полностью создан у нас. Это восстановление компетенции происходит в Самарской области впервые за 100 лет.

На счету ЗАО «Нефтефлот» с 2010-го года более 100 отремонтированных судов, транспортирующих нефтепродукты по водам России и всего мира. Для ООО «Волготранс» на заводе в 2017-м году был построен танкер, который носит имя Святого Равноапостольного князя Владимира. Судно создавалось на основе волгоградского теплохода «Капитан Тимофеев», списанного еще зимой 2010-2011 года. Дмитрий Азаров отметил, что благодаря строительству танкера компания «Нефтефлот» теперь может получать новые заказы и развиваться.

У завода уже есть контракты на строительство 5 танкеров-химовозов, 15 сухогрузов и сборку и поставку трех несамоходных сухогрузов для перевозки зерна.

Сухогруз полностью построят в Самаре. Это произойдет впервые с 1896 года.

Генеральный директор ЗАО «Нефтефлот» Владимир Прудыус заверил Губернатора, что несмотря на предстоящие сложности, задача будет выполнена. Дмитрий Азаров отметил, что Правительство региона готово оказать необходимую поддержку предприятию:

- Для нас крайне важно, чтобы на нашей Волжской земле, на Самарской земле, мы восстановили все компетенции по судостроению. Будем поддерживать это направление всеми имеющимися возможностями.