Видео: присяжные признали убийц и грабителей самарской банды Самсонова виновными

Виктор Самсонов сколотил банду в 2016 году. Вовлек в преступную деятельность своего друга Дмитрия Климова. Цель была — разбойные нападения на кредитно-финансовые организации.

В распоряжении у бандитов были автоматы, пистолеты, осколочные гранаты, взрыватели, тротиловая шашка и около двух тысяч патрон.

Некоторое оружие приобреталось у Александра Шуваева, который занимался, в том числе, переделкой оружия. В распоряжении у «гангстеров» было также несколько автомобилей.

Нападая на банки, бандиты конспирировались: использовали респираторы, маски, балаклавы, костюмы, перчатки и т. д.

С июня 2016 года по октябрь 2017 года банда с использованием оружия напала в Самаре на допофис «Безымянка» «Локо-Банка» похитив более 11 млн рублей. Далее — нападение на допофис «Лидер» банка «Солидарность» - похищено более 3,5 млн рублей.

Разбойное нападение на допофис «На Поляне» «АктивКапитал Банка» и нападение на офис ПАО «Невский Банк» - здесь похитить деньги не удалось. Вспугнула сработавшая противопожарная сигнализация.

Как констатирует пресс-служба регионального СУ СК РФ — вооруженная банда Самсонова совершила не менее четырех разбойных нападений, открыто похитив не менее 14,628 млн рублей.

Кроме того, в сентябре 2017 года Самсонов без участия Климова в ходе разбойного нападения на допофис «Локо-Банка» несколько раз выстрелил в охранника и похитил 5 млн рублей. На следующий день в больнице охранник скончался.

Задержаны они были 17 октября 2017 года.

На днях присяжные вынесли вердикт «Виновны». Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в Самарский областной суд.