Хорошо сидим: депутаты самарской губдумы объявили итальянскую забастовку

В пятницу, 26 апреля, оппозиционные депутаты самарской губернской думы устроили необычную акцию протеста. Представители трёх фракций — ЛДПР, КПРФ и СР — объявили итальянскую забастовку.

Итальянская забастовка — форма протеста, при которой сотрудники предельно строго исполняют свои должностные обязанности, ни на шаг не отступая от своих должностных обязанностей. Нередко её называют «работой по правилам».

— Заседание губдумы идёт уже шестой час. Депутаты ЕР уныло смотрят на часы, а некоторые убегают из зала, — рассказал представитель фракции КПРФ Михаил Матвеев.

На этот раз спор возник из-за поправок в регламент выступлений на заседаниях. Оппозиционеры просили отводить на спичи 10 минут. Их предложения отклонили большинством голосов.

Это уже вторая акция протеста, которую устроили народные избранники в течение одного заседания думы. Первыми свой характер показали единороссы. Они вышли из зала перед обсуждением вопроса о пересмотре првил для «разливаек». Несмотря на отсутствие большинства депутатов, законопроект всё же приняли.